22-летний иркутянин поджег подстанцию по указке мошенников

ИА БайкалИнформ   
12.12.2025 22:06

Подозреваемого в поджоге объекта энергетической инфраструктуры Иркутска задержали сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Иркутской области совместно с оперативниками УФСБ по региону.

В результате возгорания трансформаторной подстанции в микрорайоне Юбилейный были обесточены 17 многоквартирных домов и два социально значимых объекта. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Полицейские изъяли записи с камер видеонаблюдения, опросили свидетелей и очевидцев. Спустя несколько часов подозреваемый в совершении преступления был установлен и задержан. Выяснилось, что 22-летний иркутянин совершил поджог по указанию телефонных мошенников. Свои противоправные действия молодой человек снимал на видео, сообщает официальный представитель МВД Ирина Волк.

Следователями ГСУ ГУ МВД по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205 УК РФ (теракт). Ее максимальная санкция – лишение свободы на срок до 20 лет. Фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Происшествия новости

Девочка получила травму спины в ангарском ТЦ

К председателю СК России через Информационный центр поступило обращение по вопросу травмирования девятилетней девочки в торгово-развлекательном центре в Ангарске.

 
Женщина погибла, пытаясь спасти детей на пожаре в Боханском районе

Ночью 13 сентября в поселке Бохан на улице Балтахинова загорелась лестничная клетка на последнем этаже двухэтажного дома. Пламя перекинулось на квартиру, в которой проживала семья из четырех человек.

 
Автомобиль скорой попал в ДТП в Тайшете

В Тайшете сотрудники Госавтоинспекции разбираются в обстоятельствах ДТП с участием машины скорой медицинской помощи.

 
Два крупных лесных пожара потушили в Иркутской области

В лесном фонде в Иркутской области 10 сентября было ликвидировано крупное возгорание, действовавшее в зоне контроля лесных пожаров на площади 4850 гектаров. Также был потушен пожар в Усть-Илимском округе площадью 7,7 гектара.

 
5-летний ребенок погиб под колесами автомобиля в Ангарске

Прокуратура Ангарска контролирует установление обстоятельств ДТП, повлекшего гибель малолетнего ребенка.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок