49 кустов конопли вырастил дома иркутянин

ИА БайкалИнформ   
13.11.2025 23:03

В Иркутске полицейские задержали предполагаемого наркодельца, который переоборудовал свою квартиру для выращивания конопли. Изъято 49 кустов и части растений.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, экипаж ППС прибыл на улицу Депутатская областного центра для оказания помощи бригаде скорой медицинской помощи. При осмотре квартиры полицейские обнаружили горшки с наркосодержащим растением. Одна из комнат была оборудована дополнительной вентиляцией и специальным освещением, а также поливочными приспособлениями для выращивания наркотических средств.

В холодильнике и подсобном помещении оперативники обнаружили контейнеры с готовым сырьем, фасовочные пакеты и электронные весы.

Владелец нарко-оранжереи, 47-летний иркутянин задержан. Изъятые растения и вещества направлены на экспертизу. По ее результатам будет принято процессуальное решение.

Полиция возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств без цели сбыта). Решается вопрос о возбуждении уголовного дела также по ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства).

Происшествия новости

Бывший депутат ЛДПР, осужденный за заказное убийство прокурора в Братске, подал на УДО

Экс-депутат ЛДПР Виктор Загородников, приговоренный к 20 годам колонии за организацию убийства сотрудника прокуратуры Братска, пытается добиться условно-досрочного освобождения по состоянию здоровья, сообщает телеграм-канал SHOT.

 
Девять автомобилей столкнулись в центре Иркутска

В Иркутске 3 декабря в 12:40 неподалеку от перекрестка улиц Байкальская и Советская столкнулись пять легковушек и четыре маршрутных автобуса. Обошлось при этом без пострадавших.

 
Шесть автомобилей сгорели в Иркутской области за сутки

За сутки в Иркутской области потушено 23 пожара: по одному в нежилом и административном зданиях, в неэксплуатируемом строении и гараже, четыре – в многоквартирных, по два – в жилых и садовых домах, три – в хозяйственных постройках. Потушено шесть возгораний автомобилей. Один раз огнеборцы тушили мусор.

 
Житель Аларского района получил срок за попытку сжечь заживо бывшую супругу с детьми

Балаганский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 60-летнего жителя Аларского района, который в начале 2025 года пытался сжечь дом, закрыв в нем бывшую супругу и четверых детей.

 
Братчанин отдал мошенникам сбережения, которые копил 23 года

Аферисты похитили у пожилого братчанина 17,1 млн рублей, пригрозив ему уголовной ответственностью за разглашение государственной тайны. Злоумышленники комбинировали легенды и представлялись сотрудниками различных ведомств.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок