Администрация села в Забайкалье устроила отжиг травы в пожароопасный сезон

ИА БайкалИнформ   
13.05.2025 22:55

Прокуратура возбудила уголовное дело о превышении должностных полномочий, приведших к лесным пожарам в Читинском районе, после того как администрация поселка Ленинское устроила отжиг травы несмотря на запрет.

Об этом сообщается 13 мая на сайте ведомства.

В апреле 2025 года администрация поселка Ленинское при особом противопожарном режиме устроила отжиг травы за пределами населенного пункта. Огонь перебросился в лес, вызвав два пожара на площади более 300 гектаров. Тушение обошлось в 300 тысяч рублей, в ликвидации участвовали 15 человек и 2 единицы техники, пишет «Чита.ру».

Материалы проверки направили в следственные органы, и возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ. Прокуратура контролирует расследование и подала иск в суд о взыскании с главы села затрат на тушение.

Происшествия новости

Работники МУП «Иркутскгортранс» брали откаты за контракты

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области, в декабре 2024 года должностные лица МУП «Иркутскгортранс», используя свои служебные полномочия, при проведении закупок обеспечили заключение договоров поставки запчастей для троллейбусного парка с единственной фирмой-поставщиком на сумму, превышающую фактическую стоимость товара на 1,6 млн рублей.

 
Пьяная женщина оседлала памятник павшим в Улан-Удэ

В ночь на 20 июня на улице Смолина города Улан-Удэ пьяная женщина осквернила памятник, посвящённый красногвардейцам и партизанам, павшим в боях за освобождение Верхнеудинска в 1920 году от японо-американских интервентов и семеновских банд.

 
Женщина пострадала при пожаре в Черемхово

В Черемхово из-за непотушенной сигареты загорелась квартира – пострадала молодая женщина.

 
Таксист в Чуне спас пожилую женщину от мошенников

В Чуне таксист спас 55-летнюю женщину, которую аферисты пытались обмануть от имени работников поликлиники.

 
Рабочий, обрезавший аварийные тополя в Шелехове, получил смертельные травмы при падении люльки

В Шелехове двое рабочих сорвались с высоты при обрезке аварийных деревьев. Обоих госпитализировали, один из них скончался.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок