Безработный иркутянин заказал "экстази" в Германии

Ольга Шарипова   
24.12.2018 08:34

Безработный иркутянин заказал контрабандой «экстази» из Германии. Об этом сообщает пресс-служба Иркутской таможни.

Наркотик были обнаружен в международном почтовом отправлении. При его вскрытии оперативники обнаружили пластиковый футляр для DVD-диска, с обложкой известного боевика «РЭД». Внутри же футляра находился фольгированый пакет, куда и были вложены в общей упаковке таблетки светло-коричневого цвета.

Как показала проведенная экспертиза, обнаруженное вещество в таблетках оказалось наркотическим средством МДМА, более известным как «экстази», общим весом 40, 6 граммов.

В связи с этим Иркутская таможня возбудила уголовное дело по части 3 стмтьи 229.1 УК РФ – контрабанда наркотических средств, т.е. незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в крупном размере.

Подозреваемый в преступлении был задержан, в настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Напомним, в сентябре 2018 года Иркутская таможня уже сообщала о возбуждении трех уголовных дел по фактам выявления наркотиков синтетического и растительного происхождения (МДМА, амфитамина, гашиша). Наркотики были направлены тремя почтовыми отправлениями из Германии в адрес иного иркутянина и также были сокрыты в пластиковые футляры для DVD-дисков с обложками популярных фильмов и шоу программ. Получатель предыдущих почтовых отправлений также был задержан.

Происшествия новости

Генпрокурор России грозит разобраться с виноватыми в паводках

Виновные в масштабном ущербе от паводков в регионах России будут установлены и наказаны. Об этом предупредил генпрокурор России Игорь Краснов во время выступления в Совете федерации, передает ТАСС.

 
Подросток подозревается в подготовке теракта на парижской Олимпиаде

Во Франции 16-летнего мальчика задержали по подозрению в подготовке теракта во время летней Олимпиады в Париже.

 
Коррупция: задержана экс-зампред правительства Подмосковья

В Москве задержана по подозрению в коррупции бывший первый заместитель председателя правительства Подмосковья Светлана Стригункова.

 
Присяжные в Иркутске второй раз оправдали обвиняемых по делу о похищении человека

В Иркутском областном суде 22 апреля коллегия присяжных заседателей вынесла оправдательный вердикт по уголовному делу в отношении крупного бизнесмена, его сына, а также четверых уроженцев Чеченской Республики.

 
К 12 годам приговорил суд жительницу Усть-Ордынского, заморившую голодом собственного сына

СКР доказал, что 35-летняя жительница Усть-Ордынского Эхирит-Булагатского района с 2017 года не обращалась за медицинской помощью в связи с ухудшением состояния здоровья её сына, не принимала никаких мер к его лечению.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок