Более 100 человек эвакуировали из общежития в Улан-Удэ из-за пожара

По инф. Восток-Телеинформ   
20.11.2019 23:14

Пожар в здании студенческого общежития колледжа по улице Терешковой в  Улан-Удэ произошел сегодня утром, 20 ноября. Пожарные эвакуировали 154 человека, пострадавших и погибших нет, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС РФ по РБ.

- Причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки холодильника. Возгорание ликвидировано на площади 1 кв.м. Всего привлекалось 16 человек личного состава и 6 единиц техники, - сообщил старший дознаватель отделения дознания ОНДиПР Улан-Удэ Алексей Леонов.

В МЧС отмечают, что причиной возникновения короткого замыкания является нарушение изоляции в электропроводах и кабелях, вызываемое перенапряжениями, старением изоляции и механическими повреждениями. Опасность короткого замыкания заключается в увеличении в сотни тысяч ампер силы тока, что приводит к выделению в самый незначительный промежуток времени большого количества тепла в проводниках, а это вызывает резкое повышение температуры и воспламенение изоляции.

Во избежание этого категорически запрещается соединять провода в виде скрутки, потому что надежность соединения и плотность контактов проводников быстро ослабевают, со временем уменьшается  площадь их контакта, возможно искрение, образование электрической дуги и короткое замыкание. Разрешены болтовые, винтовые соединения проводов, сварка, опрессовка. Пайка допускается только в электронике, для силовых проводов она не рекомендуется.

При проведении скрытой электропроводки, например, за подвесными потолками, в зависимости от степени горючести  материала потолка, требуется выполнение особых условий: кабель должен быть не распространяющим горение или помещаться в стальные трубы с определенной толщиной стенки, которая не прожжется в результате короткого замыкания.

Восток-Телеинформ

Происшествия новости

К 12 годам приговорил суд жительницу Усть-Ордынского, заморившую голодом собственного сына

СКР доказал, что 35-летняя жительница Усть-Ордынского Эхирит-Булагатского района с 2017 года не обращалась за медицинской помощью в связи с ухудшением состояния здоровья её сына, не принимала никаких мер к его лечению.

 
Житель Бурятии получили срок за поджог релейного шкафа на железной дороге

В Бурятии Верховный суд вынес приговор местному жителю по двум статьям УК РФ – госизмена и диверсия. Как говорится в сообщении пресс-службы суда, в ходе оперативных мероприятий установлено, что мужчина совершил поджог объекта транспортной инфраструктуры.

 
Решается, где пройдет суд над тремя генералами МВД по делу о коррупции

В Следственно комитете расследуют громкое дело о взятках против трех генералов. Подробности раскрыла газета «Коммерсант».

 
Михаилу Ефремову то ли отказано в УДО, то ли нет

Сегодня утром СМИ начали распространять информацию о том, что актеру Михаилу Ефремову, отбывающему наказание в тюрьме, отказали условно-досрочном освобождении (УДО). Однако адвокат артиста Юрий Падалко эту информацию опроверг.

 
20-летняя иркутянка работала курьером у телефонных мошенников

В Иркутске полиция задержала пособницу мошенников, которая забрала более 1,5 млн рублей у четырех пенсионеров. По ее словам, она понимала, что помогает злоумышленникам, но продолжала это делать, так как испугалась кураторов и боялась идти в полицию, надеясь «отработать две недели».

Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок