Более 180 килограммов наркотиков изъято в Иркутской области с начала года

По инф. ИА Телеинформ   
26.06.2022 00:50

В Иркутской области с начала года изъято свыше 180 килограммов различных наркотиков. При этом в регионе уже несколько лет наблюдается постепенная тенденция на увеличение доли синтетических наркотиков в общей массе изъятых запрещенных веществ, сообщает пресс-служба полиции.

Заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Иркутской области полковник полиции Ольга Носова отметила:

– Если ранее более половины всех выявленных наркопреступлений было связано с канабисом, то сейчас их число сократилось почти на четверть. При этом выросла доля синтетических наркотиков – порядка 47% всех наркопреступлений связаны с операциями именно с ними.

Из изъятых в этом году наркотиков и психотропных веществ более 5,5 кг – синтетические наркотики. Героина изъяли почти в четыре раза больше, чем в прошлом году – 773 грамма против 200. При этом за пять месяцев этого года в регионе зафиксировано 873 наркопреступления, что на 11% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Каждое второе связано со сбытом запрещенных веществ, а каждый третий сбыт совершен с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

– Интернет-магазины начали предлагать не только наркотики, но и оборудование для лабораторий, – отмечает полковник. – В этом году в области выявлено четыре нарколаборатории, которые располагались на дачах, в квартирах, гаражах. Из них три в Иркутске и одна в Ангарске. Они специализировались на производстве синтетических наркотиков. Практически весь сбыт наркотиков идет бесконтактным способом, через закладки.

По словам секретаря антинаркотической комиссии в Иркутской области Марины Гороховой, в прошлом году от передозировки наркотиков в Иркутской области погибли 90 человек. При этом наркоситуация в Иркутской области в целом оценивается как «нейтральная». Однако некоторые муниципалитеты по числу наркозависимых и количеству наркопреступлений на численность населения имеют оценку «сложная». В их число попали Балаганский район, Зиминский район и Зима, Черемхово, Иркутск, Ангарск, Братск, Заларинский и Усольский районы, Усолье-Сибирское.

Вместе с тем в Приангарье реализуется ряд креативных проектов по профилактике наркомании. Так, в Иркутске функционирует тематическая квест-комната, куда периодически приглашаются подростки из группы риска. Прорабатывается вопрос открытия аналогичных квест-комнат в Усть-Куте, Братске и Черемхово. На одной из интернет-площадок 23 июня состоялся большой антинаркотический диктант, для участников которого зачитали текст «Монолог отчаявшейся матери», а на сцене театра состоялся показ тематического спектакля.

ИА Телеинформ

Происшествия новости

Межмуниципальный режим ЧС введен в Бурятии из-за паводков

Из-за паводков в Бурятии введен межмуниципальный режим ЧС. В зону ЧС вошли Улан-Удэ, Иволгинский и Прибайкальский районы. Об этом сообщил глава региона Алексей Цыденов, пишет Восток-Телеинформ.

 
Усольчанин убил коллегу, оформил на него кредит и присвоил деньги

В Усолье-Сибирском за убийство коллеги в корыстных целях 26-летний гражданин приговорен к 19 годам лишения свободы. В августе 2023 года мужчина, узнав, что его коллеге банк одобрил кредит, решил завладеть этими деньгами.

 
Сотрудника иркутского МКУ «Безопасный город» арестовали за коррупцию

Работника МКУ Иркутска «Безопасный город» привлекли за получение взятки должностным лицом в крупном размере.

 
В Улан-Удэ таинственно исчезла претендентка на титул «Мисс Бурятия — 2024»

Более 500 человек ведут поиск пропавшей участницы конкурса «Миссис Бурятия — 2024» Сэсэг Буиновой. По информации местных телеканалов, она пропала ночью 12 апреля.

 
Блогеру-сыроеду Лютому дали восемь лет за голодную смерть его младенца

Лазаревский районный суд Сочи вынес приговор блогеру-сыроеду Максиму Лютому, обвиняемому по делу о гибели своего месячного сына.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок