Более 600 тысяч рублей выманили аферисты у пожилой иркутянки

Ольга Шарипова   
20.03.2019 15:26

Мошенники дважды обманули пожилую жительницу Иркутска, завладев ее сбережениями в размере 638 тысяч рублей, которые женщина копила на жилье для внука.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, 13 марта 76-летняя женщина разместила в интернете объявление о продаже гаража. Ей позвонила неизвестная, которая представилась бухгалтером крупной компании, сказав, что заинтересована в покупке ее помещения под склад. Женщины договорились о размере задатка и способе его перевода, затем «бухгалтер» вновь связалась с пенсионеркой и заявила, что по ошибке перевела не 50 тысяч, а 200, и попросила женщину вернуть «лишние».

Доверчивая иркутянка отправилась к ближайшему банкомату и, руководствуясь советами лжебухгалтера, перевела собеседнице требуемые средства. Женщина поняла, что стала жертвой аферы, только после того как «покупательница» отключила телефон и перестала выходить на связь.

На следующий день она рассказала обо всем полиции, а через сутки пришла к правоохранителям снова. На этот раз она рассказала сыщикам, что ей позвонил мужчина и представился директором все той же компании. Он уверил иркутянку, что произошла ошибка, в результате которой его сотрудница якобы случайно завладела ее средствами, и предложил незамедлительно возместить ущерб. В надежде вернуть свои деньги женщина, следуя инструкции незнакомца, вновь отправилась к терминалу и под диктовку афериста выполнила ряд действий, в результате которых перевела на чужой счет еще 450 тысяч рублей.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Установлено, что оба номера собеседников зарегистрированы на территории республики Башкортостан.

Происшествия новости

Сотрудника иркутского МКУ «Безопасный город» арестовали за коррупцию

Работника МКУ Иркутска «Безопасный город» привлекли за получение взятки должностным лицом в крупном размере.

 
В Улан-Удэ таинственно исчезла претендентка на титул «Мисс Бурятия — 2024»

Более 500 человек ведут поиск пропавшей участницы конкурса «Миссис Бурятия — 2024» Сэсэг Буиновой. По информации местных телеканалов, она пропала ночью 12 апреля.

 
Блогеру-сыроеду Лютому дали восемь лет за голодную смерть его младенца

Лазаревский районный суд Сочи вынес приговор блогеру-сыроеду Максиму Лютому, обвиняемому по делу о гибели своего месячного сына.

 
Жительница Усть-Кута, желая заработать на бирже, набрала кредитов и перевела деньги мошенникам

В Усть-Куте 36-летняя горожанка в поисках работы отдала аферистам более 850 тысяч рублей. Она поверила обещаниям заработков на фондовой бирже и набрала кредитов.

 
Автобус с пассажирами перевернулся в Бурятии: пострадали пять человек

В Баргузинском районе Бурятии утром 14 апреля перевернулся рейсовый автобус с пассажирами. Пострадали пять человек.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок