Более трех тысяч незаконных сим-карт изъяли в Иркутской области

Ольга Шарипова   
25.01.2019 22:36

Управление Роскомнадзора по Иркутской области в 2018 году совместно с правоохранительными органами изъяли 3,4 тысячи незаконных сим-карт. Об этом 24 января на пресс-конференции рассказал глава ведомства Сергей Костылов.

Это те сим-карты, которые распространялись в неофициальных точках продажи.

– Сейчас вы вряд ли увидите на улице Урицкого людей, которые торгуют просто так с лотков сим-картами. Это очень серьёзная деятельность, мы будем продолжать её, потому что сейчас и закон поменялся, и требования к операторам связи очень жёсткие, – говорит Сергей Костылов.

Он отмечает: самое главное, чтобы сим-карта была идентифицирована в сети, за ней должен быть конкретный человек с паспортом. Операторы связи должны контролировать, сколько у них сим-карт на счету и оперативно реагировать на появление их у клиентов.

– За этим стоит привязка сим-карт к банковской системе, а значит и риски утечки и различных проблем. Есть ещё тонкости перехода от одного оператора к другому без смены номера. При этом к старой сим-карте остаётся привязана банковская карточка, – обращает внимание руководитель регионального Роскомнадзора.

Напомним, в 2017 году полицейские изъяли свыше 4,5 тысяч незарегистрированных сим-карт.

Кроме того, жёстко контролирует закон и вещи, связанные с контентными счетами. Это отдельные лицевые счета, с которых сотовый оператор списывает деньги за контентные услуги. Абонентскую плату списывают с другого счёта.

– Это различная реклама, мобильные подписки, услуги и так далее. Чтобы не платить за ненужный контент, клиент должен сам уведомить оператора об отказе от них, – сказал Сергей Костылов.

Происшествия новости

Первый в этом году природный пожар потушили в Прибайкальском нацпарке

Первый пожар в Прибайкальском национальном парке в 2024 году зафиксирован 16 апреля в Тажеранской степи.

 
Водитель без прав сбил беременную женщину на пешеходном переходе в Чите

Полиция проведет доследственную проверку из-за ДТП, в котором 27-летний водитель «Хонда-Стрим» сбил беременную женщину на пешеходном переходе напротив Дома офицеров в Чите, сообщили корреспонденту «Чита.Ру» в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.

 
10-летняя девочка попала под колёса Toyota Chaser в Братске

Как сообщает ГУ МВД по Иркутской области, около половины шестого вечера 16 апреля 29-летний мужчина за рулем «Toyota Chaser» сбил школьницу, переходящую дорогу вне пешеходного перехода.

 
Школьница из Красноярска пострадала в Иркутске от бездомных собак

В Иркутске бездомные собаки напали на 16-летнюю школьницу из Красноярска. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

 
В затопленном Дубае остаются тысячи россиян

Около 2,5 тысяч граждан РФ ожидают рейсы из Объединенных Арабских Эмиратов, которые отложили из-за сильных дождей. Об этом сообщила глава Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок