Бурятия: циничный лохотрон от юной «училки»

ИА Байкалинформ   
04.06.2021 12:07

Современный криминал отличается полным отсутствием моральных принципов. Особенно это касается мошенников, которые работают словно бульдозер, отбирая деньги у всех, кто повёлся на преступные уловки. Ярким примером являются две женщины из Бурятии: учительница, устроившая аферу со школьными тетрадями и не пожалевшая больного ребёнка, и фальшивый риелтор, обиравшая представителей самых разных слоёв населения, от врачей до бандитов.

Бурятия: циничный лохотрон от юной «училки»

Подпольный школьный клуб миллионеров

Молодая учительница Татьяна Б. подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. По словам пострадавших, она предлагала заработать на рабочих тетрадях для учеников начальных классов. Как рассказали жертвы, схема выглядела просто: Татьяна закупает тетради по оптовой цене, после чего развозит их по школам и продаёт с наценкой, а разницу кладёт в карман. Пострадавшие заявили, что Татьяна предложила им финансовое участие в этом предприятии в обмен на долю прибыли.

Как пишет издание «Номер один», первой предполагаемой жертвой Татьяны Б. стала её знакомая, бухгалтер из посёлка Выдрино (Республика Бурятия). По её словам, предприимчивая учительница предложила ей доход в 30%. Подкованная в экономике женщина вошла в долю, отдав мошеннице 100 тысяч рублей. Татьяна, по словам пострадавшей, вернула деньги с причитающимися процентами, и дело пошло: бухгалтер вкладывала всё большие суммы. Она продала свою квартиру и даже взяла деньги из средств, которые собирала на лечение своего десятилетнего сына, больного ДЦП; по её словам, к этой мысли её подтолкнула Татьяна. Женщина также привлекла нового «инвестора» ― свою сестру, которая взяла кредит в банке. Вслед за ними в предприятие включились другие жители посёлка.

В итоге Татьяна задолжала сёстрам более 2,4 миллиона рублей на двоих. Одна из вкладчиц осталась должна банку 200 тысяч рублей – эту сумму она взяла для того чтобы принять участие в схеме.

Против педагога возбуждено более десяти уголовных дел только в посёлке Выдрино, однако её история с географией вышли далеко за пределы посёлка, охватив другие районы республики, город Улан-Удэ и Иркутскую область. По предварительным оценкам ущерб от деятельности аферистки составляет десятки миллионы рублей.

Широкий охват населения

Другая жительница Бурятии Анна Курдюкова «работала» на рынке недвижимости. Мошенница использовала гибкий подход к своим клиентам, представляясь своим жертвам под разными легендами: для одних – бывший следователь, для других – сотрудница банка или обладательница больших связей в службе приставов. В её репертуаре нашёлся даже образ пациентки, когда она промышляла в больнице – целью аферистки были врачи и больные. Однако интересы Курдюковой не ограничивались медперсоналом и больными: в её сети попали военные, бизнесмены и бандиты.

Всего, по мнению следствия, преступный доход Курдюковой составил более 100 миллионов рублей, хотя в суде удалось доказать лишь сумму в 40 миллионов. Ей присудили пять лет в колонии общего режима. Мошеннице придётся вернуть пострадавшим деньги, отобранные преступным путём.

Происшествия новости

В горах Бурятии тушат сложный лесной пожар

Лесной пожар на площади 1 гектар тушат в Закаменском районе Бурятии. Причина - неосторожное обращение с огнем. На тушении работает 91 человек из лесной охраны, парашютисты и арендаторы.

 
Пенсионер в Усть-Илимске под влиянием мошенников продал свой внедорожник

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, в полицию обратился 63-летний житель Усть-Илимска. Он рассказал, что ему позвонил неизвестный и сообщил, что мошенники взломали личный кабинет пенсионера и оформили на него три кредита на общую сумму 740 тысяч рублей.

 
Мошенники обещают ветеранам ВОВ единовременные выплаты ко Дню Победы

Ветеранов ВОВ в Иркутской области предупреждают о возможных новых схемах мошенничества в отношении них. Как сообщает пресс-служба МВД, обнаружены мошеннические ресурсы, созданные специально ко Дню Победы.

 
Восемь лет колонии получил житель Тулуна за убийство собутыльника

Тулунский городской суд вынес приговор 30-летнему местному жителю за убийство знакомого. Мужчине назначено восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима.

 
«Потому что день рожденья только раз в году»: москвич избит подростками в честь праздника

Установлено, что злоумышленники наносили прохожему удары руками и ногами, а также ударили камнем по голове и причинили ножевые ранения.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок