Член политсовета «Единой России» Яков Миндрулёв спас ребёнка, пострадавшего в ДТП на Култукском тракте

По инф. ИА Телеинформ   
20.07.2021 12:40

Руководитель Всероссийского корпуса спасателей, член политсовета ИРО партии «Единая Россия» Яков Миндрулёв спас 10-летнего мальчика, попавшего в серьёзную аварию на Култукском тракте. Об этом сообщает пресс-служба реготделения партии.

Как рассказал сам Яков Миндрулёв, 6 июля он вместе с семьёй возвращался с отдыха в Слюдянке. Авария произошла прямо у них на глазах. По предварительной версии, у большегруза «Вольво» отказали тормоза на спуске в нескольких километрах от села Моты Шелеховского района. Машина перевернулась.

– Мы незамедлительно остановились. Я подбежал первым, стал осматривать автомобиль. Попросил очевидцев вести себя тихо, чтобы понять, если ли внутри живые люди. Услышал голос ребёнка, – рассказал подробности истории Яков Миндрулёв.

Опытный спасатель организовал очевидцев аварии, попросил их срочно вызвать «скорую помощь» и спасателей. Солярка лилась прямо под кабину, из холодильной установки рефрижератора выходил газ. Нужно было отключить аккумулятор и отвести в сторону выливающееся топливо, так как это создавало угрозу взрыва. Сам Яков Миндрулёв влез в кабину, и предпринял попытки вытащить ребёнка из машины.

– У него оказалась зажата нога. У меня получилось её разжать и вытащить ребёнка, оказать ему первую доврачебную помощь. Отец мальчика, к сожалению, погиб, – рассказал подробности истории Яков Миндрулёв.

Передав мальчика «скорой помощи», Яков Миндрулёв узнал номер его мамы. Позже он связался с главным врачом Ивано-Матрёнинской больницы, куда доставили ребёнка, и попросил Владимира Новожилова внимательно отнестись к пострадавшему. Никаких серьёзных повреждений у мальчика не оказалось. Возможно, его спасло то, что в момент аварии он находился в спальном отделении машины и при ударе его завалило вещами.

– Отец с ребёнком ехали из Новосибирска в Якутию, доставляли груз. Связался с мамой Натальей и попросил её срочно прилететь в Иркутск, – продолжил Яков Миндрулёв.

Мать мальчика прилетела на следующий день. Яков Миндрулёв встретил её в аэропорту, вместе они забрали ребёнка из больницы.

– Я благодарна Якову за спасение сына. За его неоценимую помощь не только в момент аварии, но и после. Так вышло, что у меня не было средств, я домохозяйка. Яков выслал мне денег на билет, предложил пожить в их семье, пока мы решали вопросы с транспортировкой тела мужа, помог со всеми справками. Сказать, что я благодарна этому человеку, его супруге Ние, это не сказать ничего. О таких светлых людях должны все знать, – рассказала мама мальчика Наталья Мартынова.

Как пояснил Яков Миндрулёв, узнав о ситуации, волонтёры-спасатели также собрали денег на билеты пострадавшим. На днях из Новосибирска в адрес Всероссийского студенческого корпуса спасателей пришло письмо-благодарность Якову Миндрулёву за помощь в трудной ситуации, история была описана в инстаграме общественной организации.

ИА Телеинформ

Происшествия новости

Генпрокурор России грозит разобраться с виноватыми в паводках

Виновные в масштабном ущербе от паводков в регионах России будут установлены и наказаны. Об этом предупредил генпрокурор России Игорь Краснов во время выступления в Совете федерации, передает ТАСС.

 
Подросток подозревается в подготовке теракта на парижской Олимпиаде

Во Франции 16-летнего мальчика задержали по подозрению в подготовке теракта во время летней Олимпиады в Париже.

 
Коррупция: задержана экс-зампред правительства Подмосковья

В Москве задержана по подозрению в коррупции бывший первый заместитель председателя правительства Подмосковья Светлана Стригункова.

 
Присяжные в Иркутске второй раз оправдали обвиняемых по делу о похищении человека

В Иркутском областном суде 22 апреля коллегия присяжных заседателей вынесла оправдательный вердикт по уголовному делу в отношении крупного бизнесмена, его сына, а также четверых уроженцев Чеченской Республики.

 
К 12 годам приговорил суд жительницу Усть-Ордынского, заморившую голодом собственного сына

СКР доказал, что 35-летняя жительница Усть-Ордынского Эхирит-Булагатского района с 2017 года не обращалась за медицинской помощью в связи с ухудшением состояния здоровья её сына, не принимала никаких мер к его лечению.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок