Дети в Бурятии решили пожарить грибов и едва не сожгли всю деревню

По инф. Восток-Телеинформ   
17.08.2022 23:49

Приготовление пищи двумя несовершеннолетними стало причиной крупного пожара, едва не уничтожившего поселок в Бурятии. Как сообщает Восток-Телеинформ, 9-летние мальчики из Улан-Удэ и Хабаровска приехали на лето в гости к бабушкам и отправились играть.

Они признались, что хотели пожарить на костре шашлык из грибов и для этого подожгли сухие хвойные иголки. Однако с импровизированного костра огонь быстро перекинулся на сухую траву совсем рядом с поселком Исток Прибайкальского района. Огонь распространился на площади в тысячу квадратных метров и угрожал переброситься на жилье и лес.

Как рассказали в Республиканском агентстве ГО и ЧС, с детьми провели профилактическую беседу и направили всю информацию в комиссию по делам несовершеннолетних - по месту жительства обоих.

На пожар первыми откликнулась команда добровольцев – еще до прибытия первых пожарных расчетов они сбили первое пламя. Затем, с работниками лесной охраны и двумя отделениями пожарных частей №39 и №82 8-го Прибайкальского отряда ГПС Республики Бурятия возгорание ликвидировали на расстоянии 30 метров от ближайшего дома.

Происшествия новости

Генпрокурор России грозит разобраться с виноватыми в паводках

Виновные в масштабном ущербе от паводков в регионах России будут установлены и наказаны. Об этом предупредил генпрокурор России Игорь Краснов во время выступления в Совете федерации, передает ТАСС.

 
Подросток подозревается в подготовке теракта на парижской Олимпиаде

Во Франции 16-летнего мальчика задержали по подозрению в подготовке теракта во время летней Олимпиады в Париже.

 
Коррупция: задержана экс-зампред правительства Подмосковья

В Москве задержана по подозрению в коррупции бывший первый заместитель председателя правительства Подмосковья Светлана Стригункова.

 
Присяжные в Иркутске второй раз оправдали обвиняемых по делу о похищении человека

В Иркутском областном суде 22 апреля коллегия присяжных заседателей вынесла оправдательный вердикт по уголовному делу в отношении крупного бизнесмена, его сына, а также четверых уроженцев Чеченской Республики.

 
К 12 годам приговорил суд жительницу Усть-Ордынского, заморившую голодом собственного сына

СКР доказал, что 35-летняя жительница Усть-Ордынского Эхирит-Булагатского района с 2017 года не обращалась за медицинской помощью в связи с ухудшением состояния здоровья её сына, не принимала никаких мер к его лечению.

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок