Два человека погибли на пожарах в Иркутской области за минувшие выходные

Ольга Шарипова   
20.11.2018 10:33

В Приангарье за выходные дни произошло 17 пожаров, на которых погибли два человека, четверых удалось спасти пожарным.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, развернутая профилактическая и информационная работа позволила стабилизировать ситуацию: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число пожаров снизилось на семь случаев, погибших на них людей – на один.

Основными причинами возгораний по-прежнему остаются короткое замыкание электропроводки и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. В связи с понижением температуры воздуха граждане стали активнее обогревать жилые помещения и бытовые строения, не предавая большого значения соблюдению техники безопасности. Правила, сохраняющие жизнь, напомнили инспекторы пожарного надзора. В минувшие выходные в регионе проведено порядка 3,5 тысяч подворовых обходов, 13 сходов граждан. Мерам пожарной безопасности проинструктировано более 5 тысяч человек.

– Трагедий на пожарах можно избежать, в том случае если граждане будут руководствоваться здравым смыслом и нашим рекомендациям. Визит инспектора пожарного надзора поможет на ранней стадии выявить нарушения правил пожарной безопасности и вовремя устранить возможную причину пожара. Однако все чаще сотрудники МЧС проводят инструктаж перед закрытыми дверьми, хозяева не спешат пускать на порог инспектора. Однако наша – задача не наказать, а научить жить безопасно и предотвратить трагедию, – отметил заместитель главного государственного инспектора по пожарному надзору Александр Кузнецов.

Напомним, с начала года на территории Иркутской области произошло 2480 пожаров, в результате которых погибли 168 человек, еще 174 получили травмы различной степени тяжести. Сложной ситуация с бытовыми пожарами продолжает оставаться в Иркутском, Усольском, Слюдянском, Боханском и Усть-Илимском районах, а также Иркутске и Черемхово.

Происшествия новости

Межмуниципальный режим ЧС введен в Бурятии из-за паводков

Из-за паводков в Бурятии введен межмуниципальный режим ЧС. В зону ЧС вошли Улан-Удэ, Иволгинский и Прибайкальский районы. Об этом сообщил глава региона Алексей Цыденов, пишет Восток-Телеинформ.

 
Усольчанин убил коллегу, оформил на него кредит и присвоил деньги

В Усолье-Сибирском за убийство коллеги в корыстных целях 26-летний гражданин приговорен к 19 годам лишения свободы. В августе 2023 года мужчина, узнав, что его коллеге банк одобрил кредит, решил завладеть этими деньгами.

 
Сотрудника иркутского МКУ «Безопасный город» арестовали за коррупцию

Работника МКУ Иркутска «Безопасный город» привлекли за получение взятки должностным лицом в крупном размере.

 
В Улан-Удэ таинственно исчезла претендентка на титул «Мисс Бурятия — 2024»

Более 500 человек ведут поиск пропавшей участницы конкурса «Миссис Бурятия — 2024» Сэсэг Буиновой. По информации местных телеканалов, она пропала ночью 12 апреля.

 
Блогеру-сыроеду Лютому дали восемь лет за голодную смерть его младенца

Лазаревский районный суд Сочи вынес приговор блогеру-сыроеду Максиму Лютому, обвиняемому по делу о гибели своего месячного сына.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок