Два человека погибли на пожарах в Иркутской области за первые три дня нового года

Ольга Шарипова   
05.01.2019 22:25

За первые три дня нового года в Иркутской области на пожарах погибли два человека, 11 получили травмы.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, всего за этот период в регионе зарегистрирован 71 пожар.

Самой распространённой причиной пожаров стало короткое замыкание электропроводки, отмечают в ведомстве. По этой причине произошло 24 пожара. На втором месте – 18 пожаров по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

«Самая сложная оперативная обстановка с бытовыми пожарами сложилась 1 января. В первый день нового года был зарегистрирован 31 пожар. Однако сюда входят такие случаи, которые в прошлом году квалифицировались как загорания или горение мусора. В целом оперативная обстановка на уровне прошлогодних показателей», - отметил заместитель начальника ГУ МЧС Виктор Пашков.

В том числе, зарегистрированы первые в 2019 году пожары с гибелью людей. Так, 3 января днем загорелся дачный дом в садоводстве «Любитель» Ангарска. Сообщение о пожаре на пульт диспетчера поступило около полудня. На момент прибытия огнеборцев горела кровля дома, из окон шел густой дым. Пожарным понадобилось восемь минут, чтобы справиться с огнем. В ходе тушения звеном газодымозащитной службы в жилой комнате за диваном был обнаружен погибший мужчина. По предварительным данным причиной возгорания послужило неисправное печное отопление.

Еще один трагический случай произошел 3 января в Усольском районе. Очевидцы сообщили о пожаре в деревянном частном доме в селе Мальта в половине четвертого дня. На улицу Школьную выехали сразу два подразделения пожарных. На момент их прибытия дом полностью был охвачен огнем изнутри. Спасателям удалось локализовать возгорание и не допустить распространение огня на соседние строения. В ходе разбора и проливки обрушившихся конструкций дома была обнаружена погибшая женщина. В результате пожара жилой дом поврежден на площади 42 квадратных метра. Предварительная причина – неисправное печное отопление.

«Расслабляться в праздники нельзя. К каждому в дом инспектор не придет, поэтому важно побеспокоиться о своей безопасности сегодня: проверить печи, дымоходы, состояние электропроводки. Для профилактики гибели людей на пожарах и обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в период проведения новогодних и рождественских праздников на территории Иркутской области продолжает действовать особый противопожарный режим. Усилены меры предупреждения и контроля. Пожарные несут службу в режиме повышенной готовности», - добавил Виктор Пашков.

Государственные инспекторы по пожарному надзору просят людей проявлять бдительность для оперативного реагирования на факты нарушения требований пожарной безопасности. Сообщить о них можно на единый телефон доверия – 8 (3952) 39-99-99, круглосуточно функционирующий в Главном управлении МЧС России по Иркутской области. Телефон Единой пожарно-спасательной службы «101».

Происшествия новости

Первый в этом году природный пожар потушили в Прибайкальском нацпарке

Первый пожар в Прибайкальском национальном парке в 2024 году зафиксирован 16 апреля в Тажеранской степи.

 
Водитель без прав сбил беременную женщину на пешеходном переходе в Чите

Полиция проведет доследственную проверку из-за ДТП, в котором 27-летний водитель «Хонда-Стрим» сбил беременную женщину на пешеходном переходе напротив Дома офицеров в Чите, сообщили корреспонденту «Чита.Ру» в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.

 
10-летняя девочка попала под колёса Toyota Chaser в Братске

Как сообщает ГУ МВД по Иркутской области, около половины шестого вечера 16 апреля 29-летний мужчина за рулем «Toyota Chaser» сбил школьницу, переходящую дорогу вне пешеходного перехода.

 
Школьница из Красноярска пострадала в Иркутске от бездомных собак

В Иркутске бездомные собаки напали на 16-летнюю школьницу из Красноярска. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

 
В затопленном Дубае остаются тысячи россиян

Около 2,5 тысяч граждан РФ ожидают рейсы из Объединенных Арабских Эмиратов, которые отложили из-за сильных дождей. Об этом сообщила глава Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок