Два фельдшерско-акушерских пункта полностью уничтожены в Чунском районе

Ольга Шарипова   
02.07.2019 13:13

Два фельдшерско-акушерских пункта полностью уничтожены из-за паводков в Чунском районе. Об этом доложил на селекторном совещании 1 июля секретарь Чунского районного отделения партии «Единая Россия» Юрий Степанов.

Он рассказал, что вода в Октябрьском муниципальном образовании в ночь на 1 июля начала незначительно убывать. Сейчас оно затоплено наполовину. Вчера вода пришла в детский садик и стоящую рядом с ним школу. Ущерб пока оценивается как незначительный и эти соцобъекты восстановлению подлежат. В отличие от двух ФАПов в поселках Приудинский и Тахтамай. Затопленные медицинские учреждения восстановлению не подлежат.

– Главный врач учреждений заверил, что областное министерство здравоохранения уже включило нашу территорию в план строительства. На месте затопленных фельдшерско-акушерских пунктов нам построят новые, – отметил Юрий Степанов.

Сейчас в районе пострадало четыре поселка. В зоне подтопления оказались 333 дома, в которых живет 709 человек, из которых 135 – дети. Уже эвакуировано 680 человек. Гуманитарная обстановка, по словам секретаря Чунского отделения «ЕР», нормальная, люди обеспечены водой и продуктами. Однако в пунктах временного размещения не хватает кроватей, раскладушек, матрасов и постельного белья. Также напряженка с детскими и взрослыми памперсами.

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол попросил Юрия Степанова составить список всего, что необходимо в срочном порядке доставить в Чунский район, а также предоставить оперативную информацию по количеству дорог и мостов, подлежащих восстановлению.

Происшествия новости

Генпрокурор России грозит разобраться с виноватыми в паводках

Виновные в масштабном ущербе от паводков в регионах России будут установлены и наказаны. Об этом предупредил генпрокурор России Игорь Краснов во время выступления в Совете федерации, передает ТАСС.

 
Подросток подозревается в подготовке теракта на парижской Олимпиаде

Во Франции 16-летнего мальчика задержали по подозрению в подготовке теракта во время летней Олимпиады в Париже.

 
Коррупция: задержана экс-зампред правительства Подмосковья

В Москве задержана по подозрению в коррупции бывший первый заместитель председателя правительства Подмосковья Светлана Стригункова.

 
Присяжные в Иркутске второй раз оправдали обвиняемых по делу о похищении человека

В Иркутском областном суде 22 апреля коллегия присяжных заседателей вынесла оправдательный вердикт по уголовному делу в отношении крупного бизнесмена, его сына, а также четверых уроженцев Чеченской Республики.

 
К 12 годам приговорил суд жительницу Усть-Ордынского, заморившую голодом собственного сына

СКР доказал, что 35-летняя жительница Усть-Ордынского Эхирит-Булагатского района с 2017 года не обращалась за медицинской помощью в связи с ухудшением состояния здоровья её сына, не принимала никаких мер к его лечению.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок