Двое школьников из Иркутского района сообщили в полицию о собственном похищении

Ольга Шарипова   
26.11.2020 23:53

В ГУ МВД по Иркутской области 22 ноября поступил звонок – детские голоса сообщили о том, что они похищены. Сотрудники полиции незамедлительно определили, где может находиться абонент, и выехали на место происшествия.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в одном из частных жилых домов поселка Оек Иркутского района правоохранители обнаружили двух школьников, проживающих там же. В ходе беседы с 12-летними мальчиками выяснилось, что именно эти дети обратились в полицию. На самом деле никаких противоправных действий в отношении них не совершалось, а свой поступок мальчики свели к шутке.

По этому факту сотрудники ПДН провели проверку, собранные материалы направлены в комиссию по делам несовершеннолетних для рассмотрения вопроса о их постановки на учет и проведения профилактической работы. С родителями школьников также проведены беседы.

Полиция напоминает жителям Приангарья о том, что заведомо ложный вызов пожарной охраны, скорой медицинской помощи или иных экстренных служб чреват штрафом. Кроме этого, правоохранительные органы призывают родителей объяснить детям, что подобные звонки недопустимы: время, потраченное на ложный вызов, сокращает возможность оказания помощи людям, реально нуждающихся в помощи или защите прав.

Происшествия новости

Генпрокурор России грозит разобраться с виноватыми в паводках

Виновные в масштабном ущербе от паводков в регионах России будут установлены и наказаны. Об этом предупредил генпрокурор России Игорь Краснов во время выступления в Совете федерации, передает ТАСС.

 
Подросток подозревается в подготовке теракта на парижской Олимпиаде

Во Франции 16-летнего мальчика задержали по подозрению в подготовке теракта во время летней Олимпиады в Париже.

 
Коррупция: задержана экс-зампред правительства Подмосковья

В Москве задержана по подозрению в коррупции бывший первый заместитель председателя правительства Подмосковья Светлана Стригункова.

 
Присяжные в Иркутске второй раз оправдали обвиняемых по делу о похищении человека

В Иркутском областном суде 22 апреля коллегия присяжных заседателей вынесла оправдательный вердикт по уголовному делу в отношении крупного бизнесмена, его сына, а также четверых уроженцев Чеченской Республики.

 
К 12 годам приговорил суд жительницу Усть-Ордынского, заморившую голодом собственного сына

СКР доказал, что 35-летняя жительница Усть-Ордынского Эхирит-Булагатского района с 2017 года не обращалась за медицинской помощью в связи с ухудшением состояния здоровья её сына, не принимала никаких мер к его лечению.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок