Федеральный центр направит в Забайкалье 100 пожарных парашютистов

По инф. ЗабИнфо   
28.04.2020 23:32

Для усиления борьбы с пожарами в Забайкалье по просьбе губернатора Александра Осипова федеральный центр отправит в регион 100 пожарных парашютистов.

Как сообщили в пресс-службе правительства Забайкальского края, министр природных ресурсов России Дмитрий Кобылкин дал положительный ответ о поиске резервного финансирования на эти цели.

«30 апреля ожидается ухудшение погоды. Чтобы взять дополнительно 100 пожарных парашютистов у Рослесхоза, нужны деньги, которых на эти цели в регионе нет. Посмотрите возможность оплатить нам это из резервных средств», - сказал Александр Осипов.

В пресс-службе напомнили, что 27 апреля глава региона Александр Осипов доложил президенту России Владимиру Путину о ситуации с пожарами в регионе. Правительством страны будут рассмотрены предложения губернатора Забайкалья по борьбе с пожарами и определены варианты возможного финансирования на усиление пожарных формирований и приобретение новой специализированной техники.

Согласно полученной информации, также по просьбе губернатора Забайкальского края Александра Осипова, в регионе была усилена федеральная группировка «Авиалесоохраны». Для усиления группировки МЧС России прибыл самолет Бе-200.

В пресс-службе отметили, что за пожароопасный сезон 2020 года в Забайкалье зафиксировано 573 природных пожара. Сейчас в регионе введен режим ЧС, доступ в лес категорически запрещен. Также под запретом разведение костров, выжигание сухой травы, мусора и проведение пожароопасных работ в границах сельских поселений, городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на землях всех категорий.

По данным на 27 апреля в Забайкалье действует 19 природных пожаров, шесть из которых локализованы. Площадь возгораний составляет более 20,8 тысячи гектаров. На местах работает 674 человека и 115 единиц техники, ведется авиамониторинг. Тушение пожаров осложняется погодными условиями.

ЗабИнфо

Происшествия новости

20-летняя иркутянка работала курьером у телефонных мошенников

В Иркутске полиция задержала пособницу мошенников, которая забрала более 1,5 млн рублей у четырех пенсионеров. По ее словам, она понимала, что помогает злоумышленникам, но продолжала это делать, так как испугалась кураторов и боялась идти в полицию, надеясь «отработать две недели».

 
«Черный дельфин»: ФСИН проверит информацию о пытках в своем хозяйстве

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) направила ответственную комиссию в ИК №6 («Черный дельфин») для проверки информации о пытках заключенных.

 
Москвич угрожал взорвать рейс «Сочи — Петербург». Задержан

31-летний москвич забежал в самолет, следовавший рейсом Сочи — Санкт-Петербург и начал угрожать бомбой пассажирам и экипажу.

 
В Иркутске откопали и уничтожили несколько авиационных ракет 1960-х годов

В Иркутске при проведении работ на улице Советская строители обнаружили в земле восемь подозрительных предметов. Это оказались заржавевшие неуправляемые авиационные ракеты калибра 57 мм.

 
Трое детей погибли в Бурятии, спрятавшись во время пожара в шкафу

Возгорание в жилом доме произошло утром 23 апреля в селе Тресково Кабанского района Бурятии. К месту вызова были направлены пожарные подразделения 2-го Кабанского отряда ГПС РБ и пожарной части БРО Всероссийское добровольное пожарное общество.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок