Фельдшера оштрафовали за выдачу фиктивных больничных в Железногорске-Илимском |
| ИА БайкалИнформ | |||||||||||||||
| 07.05.2026 15:11 | |||||||||||||||
|
В Железногорске-Илимском фельдшера ОГБУЗ «Железногорская районная больница» оштрафовали на 150 тысяч рублей за выдачу фиктивных листков нетрудоспособности. Как сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Иркутской области, он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом, лично и через посредника, взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, в значительном размере, за незаконные действия). Медик оформил 25 фиктивных больничных в электронном виде. За это он получил от 16 человек лично и через посредника взятки – суммарно 92 тысячи рублей. Суд, исследовав материалы уголовного дела, квалифицировал действия подсудимого по ч.1 ст. 291.2 УК РФ (25 эпизодов мелкого взяточничества). Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, признание вины и раскаяние, суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей с рассрочкой его выплаты.
Метки: |
- Юристы: в России сохраняется два механизма банкротства физических лиц – через суд и МФЦ
- Летние веранды как часть городской среды: комфорт, общение и новые сценарии отдыха
- Фестиваль Гига-Арт: любой человек может создать и показать ИИ-картину, вдохновлённую культурой России
- 40 жителей Приангарья награждены нагрудным знаком «Почетный донор России»
- День абитуриента пройдет в Иркутске 20 июня

