Группу браконьеров помог задержать иркутянин на Байкале

Ольга Шарипова   
11.08.2020 22:46

Слесарь Ново-Иркутской ТЭЦ Роман Утянский в одиночку остановил и помог сотрудникам полиции задержать подозреваемых в незаконной добыче байкальского омуля, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Инцидент произошел в бухте Орсо Ольхонского района, куда 48-летний иркутянин приехал отдыхать вместе с супругой. Там он заметил группу мужчин, которые перебирали и сушили рыболовные сети.

– Компания вела себя дерзко – на предложения окружающих покинуть пляж они отвечали нецензурной бранью и даже угрожали сжечь им палатки, – рассказывают в полиции. – К утру так называемые рыбаки вышли «в море» на моторной лодке и стали собирать раннее расставленные сети. На берегу их встретил Роман Утянский. Он в решительной форме потребовал прекратить противоправные действия, указав, что в противном случае вызовет полицию. Имея явное численное преимущество, злоумышленники взяли в руки топор и булыжники и направились в сторону Романа.

Правильно оценив ситуацию и почувствовав реальную угрозу жизни и здоровью, иркутянин достал из багажника личного автомобиля зарегистрированное ружье, зарядил травматическими патронами и предупредил, что будет стрелять, а затем произвел выстрел в воздух. От шума проснулись другие отдыхающие, которые помогли вызвать полицию, а сам Роман оставался охранять «браконьерскую» палатку с уловом. При попытке правонарушителей скрыться на моторной лодке другие туристы удерживали судно руками и не давали спустить на воду до приезда сотрудников полиции.

В ходе осмотра места происшествия сотрудники полиции Ольхонского района изъяли водное транспортное средство, 5 сетей и свыше 180 особей омуля общей массой около 40 кг. Сейчас рыба отправлена на исследование. По признакам незаконного вылова водных биоресурсов возбуждено уголовное дело. Предполагаемым преступникам грозит от двух до пяти лет лишения свободы. Сейчас они задержаны и до избрания меры пресечения помещены в изолятор временного содержания. Фигурантами оказались жители поселка Еланцы Ольхонского района 45 лет и 21 года, ранее уже имевшие проблемы с законом.

В ближайшее время полиция намерена поощрить Романа Утянского и тем самым подчеркнуть его смелость, решительность и активную гражданскую позицию.

Происшествия новости

Решается, где пройдет суд над тремя генералами МВД по делу о коррупции

В Следственно комитете расследуют громкое дело о взятках против трех генералов. Подробности раскрыла газета «Коммерсант».

 
Михаилу Ефремову то ли отказано в УДО, то ли нет

Сегодня утром СМИ начали распространять информацию о том, что актеру Михаилу Ефремову, отбывающему наказание в тюрьме, отказали условно-досрочном освобождении (УДО). Однако адвокат артиста Юрий Падалко эту информацию опроверг.

 
20-летняя иркутянка работала курьером у телефонных мошенников

В Иркутске полиция задержала пособницу мошенников, которая забрала более 1,5 млн рублей у четырех пенсионеров. По ее словам, она понимала, что помогает злоумышленникам, но продолжала это делать, так как испугалась кураторов и боялась идти в полицию, надеясь «отработать две недели».

 
«Черный дельфин»: ФСИН проверит информацию о пытках в своем хозяйстве

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) направила ответственную комиссию в ИК №6 («Черный дельфин») для проверки информации о пытках заключенных.

 
Москвич угрожал взорвать рейс «Сочи — Петербург». Задержан

31-летний москвич забежал в самолет, следовавший рейсом Сочи — Санкт-Петербург и начал угрожать бомбой пассажирам и экипажу.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок