Иркутская студентка лишилась денег при продаже виртуального «королевства»

По инф ИА Телеинформ   
12.10.2021 12:09

Полицейские устанавливают личности мошенников, похитивших деньги и «королевство» 19-летней студентки одного из иркутских вузов, решившей продать свое государство в популярной мобильной игре. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Девушка обратилась в полицию и сообщила, что неизвестные пользователи похитили у нее 40 тысяч рублей и завладели её данными из игры. Полицейские выяснили, что в приложении ей поступило сообщение от другого игрока, который заявил, что впечатлен её результатами и хотел бы купить ее учетную запись за 20 тысяч рублей. Оформить сделку собеседник предложил через посредника, которым должен был выступить знакомый девушки, которому она может доверять.

Общение участники «сделки» решили продолжить в мессенджере. Там геймерше от пользователя с данными ее знакомого пришло сообщение о том, что покупатели увеличили сумму сделки и готовы перевести ему 30 тысяч рублей. Однако минимальная сумма, которую они могут отправить из-за банковских ограничений – 70 тысяч рублей, поэтому они просят перечислить им 40 тысяч, обещая сразу вернуть всю сумму. Девушка поверила и перевела «другу» требуемую сумму, а также отправила имя пользователя и пароль, дающие доступ к ее данным в игре.

Затем ей пришло сообщение о новых трудностях – якобы для получения денег без комиссии нужно увеличить сумму сделки до 100 тысяч и перечислить «покупателям» ещё 30 тысяч.

Осознав странность ситуации, девушка начала проверять сообщения и поняла, что переписывалась не со своим знакомым, а с пользователем, использующим его фотографию и данные. Позвонив товарищу, девушка выяснила, что никто с ним по поводу сделки не связывался.

По факту случившегося полицейские проводят всестороннюю проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Оперативники выяснили, что при похожих обстоятельствах ранее был обманут житель Геленджика.

Полицейские призывают жителей крайне внимательно и бдительно относиться к любым сделкам, совершаемым бесконтактным способом. Рекомендуется проверять все данные и помнить, что никогда нельзя быть до конца уверенным, что вы общаетесь именно с тем человеком, за которого собеседник себя выдаёт.

ИА Телеинформ

Происшествия новости

В горах Бурятии тушат сложный лесной пожар

Лесной пожар на площади 1 гектар тушат в Закаменском районе Бурятии. Причина - неосторожное обращение с огнем. На тушении работает 91 человек из лесной охраны, парашютисты и арендаторы.

 
Пенсионер в Усть-Илимске под влиянием мошенников продал свой внедорожник

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, в полицию обратился 63-летний житель Усть-Илимска. Он рассказал, что ему позвонил неизвестный и сообщил, что мошенники взломали личный кабинет пенсионера и оформили на него три кредита на общую сумму 740 тысяч рублей.

 
Мошенники обещают ветеранам ВОВ единовременные выплаты ко Дню Победы

Ветеранов ВОВ в Иркутской области предупреждают о возможных новых схемах мошенничества в отношении них. Как сообщает пресс-служба МВД, обнаружены мошеннические ресурсы, созданные специально ко Дню Победы.

 
Восемь лет колонии получил житель Тулуна за убийство собутыльника

Тулунский городской суд вынес приговор 30-летнему местному жителю за убийство знакомого. Мужчине назначено восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима.

 
«Потому что день рожденья только раз в году»: москвич избит подростками в честь праздника

Установлено, что злоумышленники наносили прохожему удары руками и ногами, а также ударили камнем по голове и причинили ножевые ранения.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок