Иркутянин отделался условным сроком за мошенничество на 16 млн рублей

ИА БайкалИнформ   
29.05.2026 16:22

Куйбышевский районный суд Иркутска вынес приговор 44-летнему местному жителю по делу о хищении 16 млн рублей у двух предпринимателей. Мужчина признан виновным по двум эпизодам мошенничества в особо крупном размере.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области, в 2021 году мужчина вместе со своим знакомым убедили предпринимателя, работающего в сфере лесозаготовки и лесопереработки, что могут за вознаграждение решить его проблемы с правоохранительными органами, проводившими проверку по факту контрабанды лесоматериалов. Под этим предлогом сообщники получили от бизнесмена 6,3 млн рублей якобы для передачи взяток должностным лицам. В действительности влиять на результаты проверки они не могли. Позднее предприниматель был привлечен к уголовной ответственности.

Вскоре после этого иркутянин совершил еще один эпизод мошенничества. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по региону, на тот момент мужчина являлся начальником службы безопасности в коммерческой организации, осуществлявшей в городе Усолье-Сибирское деятельность по оказанию услуг по размещению, хранению и эксплуатации майнингового оборудования для добычи криптовалюты. По данным следствия, он убедил знакомого предпринимателя инвестировать в размещение криптофермы 30,5 млн рублей. Затем злоумышленник под предлогом необходимости увеличения мощности энергопотребления машинок получил от инвестора еще 10 млн рублей и распорядился деньгами по своему усмотрению.

Преступления были выявлены сотрудниками УФСБ по Иркутской области. В ходе расследования обвиняемый признал вину, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и полностью возместил потерпевшему ущерб по второму эпизоду в размере 10 млн рублей. Ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года и штрафом 500 тысяч рублей. Уголовное преследование второго фигуранта дела прекращено в связи с его смертью в 2022 году.

Происшествия новости

15 июня в Иркутской области упал военный самолет

В окрестностях села Каменка Боханского района 15 июня при заходе на посадку упал военный самолет ТУ-22М3. Жертв и разрушений нет, сообщил в своем канале в соцсетях губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

 
Житель Саянска получил срок в колонии за повторное пьяное вождение

Саянский городской суд вынес приговор 21-летнему ранее судимому местному жителю за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения.

 
За выходные жители Приангарья отдали мошенникам 17 млн рублей

За прошедшие выходные в правоохранительные органы обратились жители Иркутской области, которые суммарно перевели мошенникам более 17 млн рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

 
Дебошира из Коми сняли с самолета в иркутском аэропорту

В аэропорту Иркутска сотрудники транспортной полиции привлекли к административной ответственности 42-летнего пассажира, который неадекватно себя вел.

 
14-летний подросток разобрал мотоцикл, чтобы скрыть последствия ДТП с ребенком

В Усть-Илимском районе 14-летний подросток сбил на мотоцикле двухлетнюю девочку и попытался скрыть свою причастность к ДТП, разобрав транспортное средство. Авария случилась вечером 9 июня в СНТ «Гидростроитель» на улице Утренняя.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок