Иркутянин получил срок за призывы к терроризму

ИА БайкалИнформ   
10.11.2025 01:28

Иркутянин отправится в колонию за призывы в соцсетях в поддержку терроризма.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, 56-летний мужчина с марта 2023 по февраль 2025 года подсудимый в нескольких группах интернет-мессенджера «Телеграм» разместил комментарии, содержащие призывы к насильственным действиям в отношении государственных деятелей России, а также оправдание террористических действий, совершенных на территории Российской Федерации.

Это было выявлено, пресечено и расследовано сотрудниками УФСБ России по Иркутской области.

2-ой Восточный окружной военный суд признал иркутянина виновным в совершении четырех эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, с использованием сети «Интернет»). Его приговорили к шести годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с размещением информации в электронных или информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе сети «Интернет», на срок пять лет.

Происшествия новости

Бывший депутат ЛДПР, осужденный за заказное убийство прокурора в Братске, подал на УДО

Экс-депутат ЛДПР Виктор Загородников, приговоренный к 20 годам колонии за организацию убийства сотрудника прокуратуры Братска, пытается добиться условно-досрочного освобождения по состоянию здоровья, сообщает телеграм-канал SHOT.

 
Девять автомобилей столкнулись в центре Иркутска

В Иркутске 3 декабря в 12:40 неподалеку от перекрестка улиц Байкальская и Советская столкнулись пять легковушек и четыре маршрутных автобуса. Обошлось при этом без пострадавших.

 
Шесть автомобилей сгорели в Иркутской области за сутки

За сутки в Иркутской области потушено 23 пожара: по одному в нежилом и административном зданиях, в неэксплуатируемом строении и гараже, четыре – в многоквартирных, по два – в жилых и садовых домах, три – в хозяйственных постройках. Потушено шесть возгораний автомобилей. Один раз огнеборцы тушили мусор.

 
Житель Аларского района получил срок за попытку сжечь заживо бывшую супругу с детьми

Балаганский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 60-летнего жителя Аларского района, который в начале 2025 года пытался сжечь дом, закрыв в нем бывшую супругу и четверых детей.

 
Братчанин отдал мошенникам сбережения, которые копил 23 года

Аферисты похитили у пожилого братчанина 17,1 млн рублей, пригрозив ему уголовной ответственностью за разглашение государственной тайны. Злоумышленники комбинировали легенды и представлялись сотрудниками различных ведомств.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок