Иркутянин предстанет перед судом за возникший по его вине лесной пожар

По инф. ИА Телеинформ   
12.04.2021 23:15

Житель Иркутска отправится под суд за возникший по его вине лесной пожар в заказнике.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области, прокуратура Шелехова утвердила обвинительный акт в отношении 52-летнего жителя Иркутска. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 261 Уголовного Кодекса Российской Федерации – уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности.

Уголовное дело расследовали сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Шелеховскому району ГУ МЧС.

В ходе дознания установлено, что в апреле 2020 года мужчина во время сплава по реке Иркут, вопреки действующему особому противопожарному режиму, сошел на берег в районе государственного природного заказника регионального значения «Иркутный» в урочище «Ондрино-Большой порог». Там он оставил без присмотра тлеющий окурок и угли на кострище. Это послужило причиной возгорания сухой травы. Погодные условия и особенности местности способствовали переходу огня в лесной массив. Результатом стало распространение лесного пожара на площадь 80 га и причинение ущерба лесному фонду.

На левом берегу реки Иркут было найдено оставленное кострище. Пожар от него развился в трех направлениях по склону горы и ушёл в лес. Поскольку подойти к очагу пожара оказалось возможным только со стороны реки, специалисты оперативной группы начали поиски тех, кто сплавлялся в те дни по Иркуту. Удалось выяснить, что 24 апреля 2020 года, за три дня до возникновения пожара, из дома отдыха в деревне Быстрая Слюдянского района трое человек отправились на двух резиновых лодках вниз по реке. Двоих мужчин и женщину, сплавлявшихся на лодках, видели и очевидцы, благодаря которым удалось установить местонахождение туристов. Задержанные семейная пара и их друг рассказали, что действительно ненадолго останавливались на берегу в том месте, откуда позже начался пожар. Покидая берег, один из мужчин бросил окурок в сторону старого обложенного камнями кострища, где оставались сухие ветки и трава.

Сейчас уголовное дело направлено в мировой суд по Шелехову и Шелеховскому району для рассмотрения по существу.

ИА Телеинформ

Происшествия новости

Первый в этом году природный пожар потушили в Прибайкальском нацпарке

Первый пожар в Прибайкальском национальном парке в 2024 году зафиксирован 16 апреля в Тажеранской степи.

 
Водитель без прав сбил беременную женщину на пешеходном переходе в Чите

Полиция проведет доследственную проверку из-за ДТП, в котором 27-летний водитель «Хонда-Стрим» сбил беременную женщину на пешеходном переходе напротив Дома офицеров в Чите, сообщили корреспонденту «Чита.Ру» в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.

 
10-летняя девочка попала под колёса Toyota Chaser в Братске

Как сообщает ГУ МВД по Иркутской области, около половины шестого вечера 16 апреля 29-летний мужчина за рулем «Toyota Chaser» сбил школьницу, переходящую дорогу вне пешеходного перехода.

 
Школьница из Красноярска пострадала в Иркутске от бездомных собак

В Иркутске бездомные собаки напали на 16-летнюю школьницу из Красноярска. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

 
В затопленном Дубае остаются тысячи россиян

Около 2,5 тысяч граждан РФ ожидают рейсы из Объединенных Арабских Эмиратов, которые отложили из-за сильных дождей. Об этом сообщила глава Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок