Иркутянин собрал в Бурятии ОПГ для скупки незаконно добытого омуля

Ольга Шарипова   
30.10.2018 12:03

В Бурятии привлекли к уголовной ответственности организованную преступную группу, приобретавшую незаконно добытый омуль. Организатором оказался 40-летний житель Иркутска – ранее не судимый уроженец Кабанского района Бурятии.

В ходе предварительного следствия провели более 10 обысков. Всего следователи изъяли у подозреваемых около 28 тысяч особей планируемой к продаже рыбы – свыше 13 тонн – на общую сумму более 9 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба МВД по Бурятии, к противоправной деятельности мужчина подключил двух знакомых женщин из числа местных жительниц в возрасте 33 и 56 лет. С сентября по октябрь прошлого года они под его руководством приобретали у браконьеров на территории района байкальский омуль для дальнейшего сбыта в Бурятии и Иркутской области. Омуль хранили в специально оборудованных для хранения рыбы рефрижераторных контейнерах на территории дворов домов и земельных участков.

Факты противоправной деятельности были выявлены сотрудниками УФСБ по республике Бурятия во взаимодействии с местной полицией.

Кабанский районный суд Бурятии приговорил иркутянина к трем годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком и штрафом в размере 10 тысяч рублей. Его 33-летней сообщнице назначено два, а 56-летней – два с половиной года лишения свободы условно. Обеим женщинам также предстоит двухлетний испытательный срок, а старшую из них к тому же оштрафовали на пять тысяч рублей.

Происшествия новости

Сотрудника иркутского МКУ «Безопасный город» арестовали за коррупцию

Работника МКУ Иркутска «Безопасный город» привлекли за получение взятки должностным лицом в крупном размере.

 
В Улан-Удэ таинственно исчезла претендентка на титул «Мисс Бурятия — 2024»

Более 500 человек ведут поиск пропавшей участницы конкурса «Миссис Бурятия — 2024» Сэсэг Буиновой. По информации местных телеканалов, она пропала ночью 12 апреля.

 
Блогеру-сыроеду Лютому дали восемь лет за голодную смерть его младенца

Лазаревский районный суд Сочи вынес приговор блогеру-сыроеду Максиму Лютому, обвиняемому по делу о гибели своего месячного сына.

 
Жительница Усть-Кута, желая заработать на бирже, набрала кредитов и перевела деньги мошенникам

В Усть-Куте 36-летняя горожанка в поисках работы отдала аферистам более 850 тысяч рублей. Она поверила обещаниям заработков на фондовой бирже и набрала кредитов.

 
Автобус с пассажирами перевернулся в Бурятии: пострадали пять человек

В Баргузинском районе Бурятии утром 14 апреля перевернулся рейсовый автобус с пассажирами. Пострадали пять человек.

Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок