Иркутянка отдала мошеннику 15 тысяч рублей, приняв его за родственника

Ольга Шарипова   
06.09.2019 14:09

Иркутянка лишилась 15 тысяч рублей, поверив аферисту, который представился её родственником из Тулы. Об этом сообщает пресс-служба полиции.

Как оказалось, тем утром 46-летняя женщина ответила на звонок с неизвестного номера. Мужчина на том конце провода представился её близким, попросив угадать, с кем именно она общается. Когда иркутянка назвала имя родственника из Тулы, которого давно не видела и с которым не общалась, мужчина подтвердил, что это он.

Собеседник женщины сообщил, что приехал в Иркутск и скоро заедет к ней в гости, после чего прервал разговор, сославшись, что проезжает пост ДПС. Несколько минут спустя он вновь позвонил и попросил занять 15 тысяч рублей для того, чтобы «решить возникшую проблему».

– Желая помочь родственнику потерпевшая перевала деньги на указанный им счёт. Однако спустя несколько минут мужчина позвонил снова и попросил перечислить ещё 15 тысяч рублей, но иркутянка пояснила, что денег у неё больше нет. Тогда лже-родственник попросил перезанять у кого-нибудь необходимую сумму, пообещав всё вернуть, как только он до неё доедет, – отмечается в сообщении ГУ МВД по Иркутской области.

Иркутянка позвонила своему брату и рассказала о случившемся, на что мужчина заявил, что их родственник из Тулы никогда машину не водил и не водит. Тогда женщина перезвонила незнакомцу и начала задавать уточняющие вопросы по поводу личности родственника, но собеседник бросил трубку, после чего телефон обманщика стал недоступен.

Как установили сыщики, телефон абонента, с которым общалась потерпевшая, зарегистрирован в Волгоградской области. По факту случившегося возбуждено уголовное дело.

Полицейские напоминают, что при общении по телефону нельзя быть уверенным, что собеседник является тем, за кого себя выдает. Не стоит при сообщении о требуемой помощи спешно переводить средства – прежде всего, нужно самостоятельно связаться с родными и уточнить, нужна ли ему такая помощь. Кроме того, любая попытка повлиять на действия представителей власти при помощи денег является противозаконной и влечет к соответствующей ответственности.

Происшествия новости

Первый в этом году природный пожар потушили в Прибайкальском нацпарке

Первый пожар в Прибайкальском национальном парке в 2024 году зафиксирован 16 апреля в Тажеранской степи.

 
Водитель без прав сбил беременную женщину на пешеходном переходе в Чите

Полиция проведет доследственную проверку из-за ДТП, в котором 27-летний водитель «Хонда-Стрим» сбил беременную женщину на пешеходном переходе напротив Дома офицеров в Чите, сообщили корреспонденту «Чита.Ру» в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.

 
10-летняя девочка попала под колёса Toyota Chaser в Братске

Как сообщает ГУ МВД по Иркутской области, около половины шестого вечера 16 апреля 29-летний мужчина за рулем «Toyota Chaser» сбил школьницу, переходящую дорогу вне пешеходного перехода.

 
Школьница из Красноярска пострадала в Иркутске от бездомных собак

В Иркутске бездомные собаки напали на 16-летнюю школьницу из Красноярска. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

 
В затопленном Дубае остаются тысячи россиян

Около 2,5 тысяч граждан РФ ожидают рейсы из Объединенных Арабских Эмиратов, которые отложили из-за сильных дождей. Об этом сообщила глава Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок