Иркутянка под давлением мошенников продала квартиру и лишилась всех денег

ИА БайкалИнформ   
06.05.2026 14:38

В Иркутской области за сутки пять человек сообщили в полицию, что перевели мошенникам свыше 12,8 млн рублей, а одна из пострадавших продала квартиру.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, больше всего денег потеряла 68-летняя иркутянка. С женщиной связался якобы соцработник, который пообещал предоставить дополнительную информацию о начислении пенсии. Далее попросил назвать код из сообщения, а спустя некоторое время стали поступать звонки от так называемых работников Центрального Банка и ФСБ. Звонившие сообщали об оформленных на ее имя кредитах. Чтобы аннулировать займы, лжесотрудники предложили перевести 1,1 млн рублей на «безопасный счет».

Далее злоумышленники убедили женщину в том, что неизвестные пытаются завладеть ее квартирой в центре Иркутска. Лжесотрудники спецслужб убедили иркутянку «для сохранения недвижимости» совершить якобы фиктивную сделку продажи жилплощади. Женщина продала квартиру за 6,6 млн рублей, все деньги она отдала соучастнику мошеннической схемы.

Также от действий мошенников пострадала жительница Нижнеудинска. С ней связался якобы сотрудник разведки, который сообщил о взломе ее профиля на Госуслугах. Далее сообщил о подозрительном переводе денежных средств в Финляндию и обвинил ее в измене Родине. Чтобы снять обвинения, телефонный преступник попросил женщину «задекларировать» накопления и передать их курьеру. Сибирячка прилетела в Новосибирск и передала сверток с деньгами пособнику аферистов. Ущерб составил 2,5 млн рублей.

Происшествия новости

Организаторам нелегальных гонок, во время которых погибла девушка, вынесли приговор в Ангарске

Ангарский городской суд вынес приговор двум жительницам Ангарска 33 и 35 лет, организовавшим нелегальные гонки, в которых погибла девушка.

 
В Саянске любитель ездить без прав в итоге остался без машины

В Саянске у мужчины конфисковали автомобиль и осудили его за управление им без прав.

 
Курьера мошенников из Ростова задержали в Иркутской области

В Тайшетском округе полицейские задержали ростовского курьера-гастролера телефонных мошенников в момент передачи денег. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

 
В нижнеудинский суд поступило дело о контрабанде леса на миллиард рублей

Нижнеудинский городской суд рассмотрит уголовное дело в отношении двух участников преступного сообщества, занимавшегося контрабандой леса. Общий объем незаконно экспортированных лесоматериалов составил более 193 тысяч кубометров стоимостью свыше 1 млрд рублей.

 
Российские врачи спасли двухлетку с раскрывшейся булавкой в носу

В Москве медики успешно извлекли из носа двухлетнего ребенка булавку, которая успела раскрыться. Маленького пациента уже выписали домой, сообщили в Департаменте здравоохранения.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок