Из-за медведей на КБЖД временно запретили ставить палатки

По инф. ИА Телеинформ   
23.06.2021 16:27

С 21 июня временно введен запрет на установку палаток и отменена ночевка на турмаршрутах Кругобайкальской железной дороги. Причина – в активности медведей, которые попадаются на глаза туристам даже днём.

Как сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья», срок действия ограничения пока не обозначен. Продолжительность будет зависеть от ситуации на маршруте. Её ежедневного отслеживают сотрудники Байкальского лесничества. Накануне на 102 километре КБЖД ими был зафиксирован факт нахождения на береговой линии в непосредственной близости от хищника (порядка нескольких десятков метров) несовершеннолетнего ребёнка.  Ни зверь, ни человек до определённого момента не замечали присутствия друг друга, а когда это произошло – испугались оба. В ситуации никто не пострадал.

Для фотохудожников-анималистов такая активность косолапых может представлять интерес – велик соблазн сделать красивые кадры. Однако в отделе охраны территорий ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» напоминают: медведь – хищник. Бывает хитрым и непредсказуемым, а потому провоцировать его не следует. Не стоит приближаться на неоправданно близкое расстояние, если хозяин тайги не видит туриста и может быть застигнут врасплох. Мусор и пищевые отходы на местах привала – «медвежья услуга» для тех, кто идёт следом. Не стоит перемещаться по маршруту в одиночку и беззвучно.

ИА Телеинформ

Происшествия новости

Межмуниципальный режим ЧС введен в Бурятии из-за паводков

Из-за паводков в Бурятии введен межмуниципальный режим ЧС. В зону ЧС вошли Улан-Удэ, Иволгинский и Прибайкальский районы. Об этом сообщил глава региона Алексей Цыденов, пишет Восток-Телеинформ.

 
Усольчанин убил коллегу, оформил на него кредит и присвоил деньги

В Усолье-Сибирском за убийство коллеги в корыстных целях 26-летний гражданин приговорен к 19 годам лишения свободы. В августе 2023 года мужчина, узнав, что его коллеге банк одобрил кредит, решил завладеть этими деньгами.

 
Сотрудника иркутского МКУ «Безопасный город» арестовали за коррупцию

Работника МКУ Иркутска «Безопасный город» привлекли за получение взятки должностным лицом в крупном размере.

 
В Улан-Удэ таинственно исчезла претендентка на титул «Мисс Бурятия — 2024»

Более 500 человек ведут поиск пропавшей участницы конкурса «Миссис Бурятия — 2024» Сэсэг Буиновой. По информации местных телеканалов, она пропала ночью 12 апреля.

 
Блогеру-сыроеду Лютому дали восемь лет за голодную смерть его младенца

Лазаревский районный суд Сочи вынес приговор блогеру-сыроеду Максиму Лютому, обвиняемому по делу о гибели своего месячного сына.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок