Мужчина погиб при пожаре в ангарском садоводстве

По инф ИА Телеинформ   
19.10.2021 15:56

Нарушение правил эксплуатации печного отопления послужило причиной пожара в ангарском садоводстве, на котором погиб человек.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области, всего за прошедшие сутки, 17 октября, в регионе произошло 15 пожаров. В садоводстве «Тополек-2» в городе Ангарске погиб человек. В Иркутске во время пожара в квартире 9-этажного дома эвакуировались 15 человек.

Пожар, повлёкший гибель, произошёл ранним утром 17 октября в СНТ «Тополек-2». Сообщение о возгорании поступило в пожарно-спасательную службу в 04:05. Горела дощатая хозяйственная постройка и пристроенный вплотную брусовой гараж. На место были направлены три пожарных расчёта.

На момент прибытия первого подразделения строения были полностью охвачены огнем, существовала угроза соседнему строению и автомобилю. В ходе тушения внутри гаража был обнаружен погибший мужчина. Его сожитель пояснил, что они всю ночь вдвоем распивали спиртные напитки, а под утро он отправился за спиртным к соседям. В это время произошёл пожар. Его друг оставался внутри в сильном алкогольном опьянении, и покинуть горящее жильё он не смог. Всю ночь мужчины топили печь, от которой в результате и начался пожар. Обстоятельства произошедшего устанавливают дознаватели МЧС России.

В течение 20 минут открытое горение было ликвидировано. В результате пожара уничтожена хозяйственная постройка, поврежден гараж. Общая площадь пожара составила 48 квадратных метров.

Кроме того, утром 17 октября в 10:54 на телефон «101» поступило сообщение о пожаре в девятиэтажном доме на ул. Розы Люксембург в Иркутске. К месту прибыли три пожарных расчёта. На момент прибытия первого подразделения горела квартира на втором этаже. До прибытия пожарных подразделений самостоятельно эвакуировались по лестничным маршам 15 человек. Пожар произошел в трех комнатной квартире на втором этаже. Хозяин находился на месте. В течение 10 минут пожар был ликвидирован. Огнём повреждены домашние вещи и мебель на площади 18 квадратных метров.

В ночь на 18 октября в области произошло четыре пожара. Погибших нет. На пожаре в пятиэтажном доме пострадала женщина. Спасены восемь человек.

Сообщение о пожаре по адресу Ангарск, 15 микрорайон, дом 9, поступило в пожарно-спасательную службу в половине пятого часа утра. Туда были направлены два пожарных расчёта. Возгорание произошло в комнате двухкомнатной квартиры, расположенной на втором этаже. На момент прибытия первого подразделения из окна квартиры на втором этаже шёл дым. Два звена газодымозащитной службы незамедлительно приступили к эвакуации жильцов. По лестничному маршу были эвакуированы 10 человек, при помощи спасательных устройств спасены 6 человек, из них двое детей. В кухне горевшей квартиры была обнаружена женщина, хозяйка квартиры 1981 года рождения, получившая отравление угарным газом. Пожарные вынесли пострадавшую из квартиры и передали бригаде скорой помощи.

В результате пожара повреждены домашние вещи, квартира закопчена. Общая площадь пожара составила 3 квадратных метра. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнём.

Всего с начала года в Иркутской области зарегистрировано 4928 техногенных пожаров. 127 человек погибли, 148 человек получили травмы. 701 человек спасен на пожарах.

ИА Телеинформ

Происшествия новости

В горах Бурятии тушат сложный лесной пожар

Лесной пожар на площади 1 гектар тушат в Закаменском районе Бурятии. Причина - неосторожное обращение с огнем. На тушении работает 91 человек из лесной охраны, парашютисты и арендаторы.

 
Пенсионер в Усть-Илимске под влиянием мошенников продал свой внедорожник

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, в полицию обратился 63-летний житель Усть-Илимска. Он рассказал, что ему позвонил неизвестный и сообщил, что мошенники взломали личный кабинет пенсионера и оформили на него три кредита на общую сумму 740 тысяч рублей.

 
Мошенники обещают ветеранам ВОВ единовременные выплаты ко Дню Победы

Ветеранов ВОВ в Иркутской области предупреждают о возможных новых схемах мошенничества в отношении них. Как сообщает пресс-служба МВД, обнаружены мошеннические ресурсы, созданные специально ко Дню Победы.

 
Восемь лет колонии получил житель Тулуна за убийство собутыльника

Тулунский городской суд вынес приговор 30-летнему местному жителю за убийство знакомого. Мужчине назначено восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима.

 
«Потому что день рожденья только раз в году»: москвич избит подростками в честь праздника

Установлено, что злоумышленники наносили прохожему удары руками и ногами, а также ударили камнем по голове и причинили ножевые ранения.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок