На Байкале столкнулись «ватрушка» и гидроцикл, пострадала девушка

Ольга Шарипова   
31.07.2020 15:30

Спасатели Сахюртинского поисково-спасательного подразделения Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России 29 июля оказали помощь девушке 1999 года рождения, пострадавшей во время катания на «ватрушке».

Всё случилось около трех часов дня в бухте Зуун-Хагун на Байкале, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

– На расстоянии 20 метров от берега в так называемую «ватрушку», в которой находилась девушка, врезался гидроцикл. От удара ее выбросило из надувного снаряда прямо на него. Пострадавшую эвакуировали на берег, где ей была оказана первая помощь. С подозрением на перелом бедра она была госпитализирована в медицинское учреждение бригадой скорой помощи. По данному факту проводится проверка сотрудниками правоохранительных органов, – уточнил старший государственный инспектор Маломорского инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области Михаил Грудинин.

В зимнее время любители экстремального отдыха привязывают надувные снаряды к автомобилям и выезжают на лед, летом – к маломерным судам. Судоводители и водители развивают большую скорость, не думая о последствиях, поэтому часто такие аттракционы приводят к печальным последствиям. В 2011 году на озере Байкал «ватрушка» с туристами на полном ходу врезалась в судно «Амур». Тогда погибла 39-летняя женщина, а 43-летний пассажир получил обширную рваную рану ноги. Гидроциклом, который буксировал снаряд, управлял 17-летний подросток.

– К сожалению, число желающих поучаствовать в подобных «аттракционах», организуемых в популярных туристических местах, не снижается даже на фоне постоянной критики этих опасных развлечений. В России каждый летний сезон после получения отдыхающими травм или гибели людей возбуждаются уголовные дела в отношении организаторов. Поэтому мы еще раз обращаемся к жителям и гостям нашего региона с просьбой проявлять максимальную бдительность во время отдыха на водных объектах, – сказал начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области Андрей Карепов.

Происшествия новости

В горах Бурятии тушат сложный лесной пожар

Лесной пожар на площади 1 гектар тушат в Закаменском районе Бурятии. Причина - неосторожное обращение с огнем. На тушении работает 91 человек из лесной охраны, парашютисты и арендаторы.

 
Пенсионер в Усть-Илимске под влиянием мошенников продал свой внедорожник

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, в полицию обратился 63-летний житель Усть-Илимска. Он рассказал, что ему позвонил неизвестный и сообщил, что мошенники взломали личный кабинет пенсионера и оформили на него три кредита на общую сумму 740 тысяч рублей.

 
Мошенники обещают ветеранам ВОВ единовременные выплаты ко Дню Победы

Ветеранов ВОВ в Иркутской области предупреждают о возможных новых схемах мошенничества в отношении них. Как сообщает пресс-служба МВД, обнаружены мошеннические ресурсы, созданные специально ко Дню Победы.

 
Восемь лет колонии получил житель Тулуна за убийство собутыльника

Тулунский городской суд вынес приговор 30-летнему местному жителю за убийство знакомого. Мужчине назначено восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима.

 
«Потому что день рожденья только раз в году»: москвич избит подростками в честь праздника

Установлено, что злоумышленники наносили прохожему удары руками и ногами, а также ударили камнем по голове и причинили ножевые ранения.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок