На майских праздниках в водоемах Иркутской области утонули два человека

Ольга Шарипова   
14.05.2019 14:58

На реках Иркутской области 8 и 11 мая утонули двое мужчин. Об этом сообщает пресс-служба спасателей.

Так, 8 мая в ГУ МЧС по Иркутской области в 20.30  поступила информация от очевидца, который стал свидетелем опрокидывания лодки «Казанки» на реке Кута. Позже было установлено, что в ней находился 43-летний житель Усть-Кута.

– Мужчина, находившийся в моторной лодке, вышел на фарватер реки за проплывавшим по ней бревном – пытался причалить его к берегу. По свидетельству очевидцев, рыбачивших неподалеку, тяжелое бревно в какой-то момент поднялось и ударило по «Казанке». После ее опрокидывания, мужчина оказался в воде и пропал из поля зрения. Из-за ежедневного повышения уровня воды в реке проведение поисковых работ затруднено, – рассказал старший государственный  инспектор по маломерным судам Усть-Кутского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области Павел Пуляевский.

Вблизи микрорайона Бисяга Бодайбо на реке Витим 11 мая в районе закрытой ледовой переправы под лёд провалился 61-летний местный житель. Очевидцы пытались помочь мужчине, но быстрым течением его затянуло в полынью. О происшествии люди сообщили спасателям.

По словам старшего государственного инспектора Бодайбинского инспекторского участка Владимира Юмашева, в месте провала накануне была проведена работа по установке дополнительных запрещающих знаков и информационных аншлагов, предупреждающих об опасности выхода на лёд. Пренебрегая правилами личной безопасности, мужчина решил сократить путь и пройти по разрушающемуся весеннему льду. Поиски его тела продолжаются.

В это же день около 16.00 спасатели Северо-Западного поисково-спасательного отряда получили информацию от владельца аэролодки, заглохшей на акватории Братского водохранилища в заливе Чипчига. Вместе с судоводителем в ней находились женщина и ребёнок. Спасатели преодолели более 40 километров и нашли по переданным координатам судно с людьми на борту. Их отбуксировали в залив Курчатовский Братска. Спасённые находились в удовлетворительном состоянии.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам обращают внимание жителей и гостей Иркутской области на рост числа происшествий в весеннее время. В период разрушения льда и открытия навигации необходимо быть предельно внимательными и неукоснительно соблюдать требования при пребывании на водных объектах. Во время патрулирований регулярно проводятся профилактические беседы с отдыхающими, рыбаками-любителями и судоводителями, но личная ответственность за собственную безопасность – первостепенна.

Происшествия новости

В горах Бурятии тушат сложный лесной пожар

Лесной пожар на площади 1 гектар тушат в Закаменском районе Бурятии. Причина - неосторожное обращение с огнем. На тушении работает 91 человек из лесной охраны, парашютисты и арендаторы.

 
Пенсионер в Усть-Илимске под влиянием мошенников продал свой внедорожник

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, в полицию обратился 63-летний житель Усть-Илимска. Он рассказал, что ему позвонил неизвестный и сообщил, что мошенники взломали личный кабинет пенсионера и оформили на него три кредита на общую сумму 740 тысяч рублей.

 
Мошенники обещают ветеранам ВОВ единовременные выплаты ко Дню Победы

Ветеранов ВОВ в Иркутской области предупреждают о возможных новых схемах мошенничества в отношении них. Как сообщает пресс-служба МВД, обнаружены мошеннические ресурсы, созданные специально ко Дню Победы.

 
Восемь лет колонии получил житель Тулуна за убийство собутыльника

Тулунский городской суд вынес приговор 30-летнему местному жителю за убийство знакомого. Мужчине назначено восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима.

 
«Потому что день рожденья только раз в году»: москвич избит подростками в честь праздника

Установлено, что злоумышленники наносили прохожему удары руками и ногами, а также ударили камнем по голове и причинили ножевые ранения.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок