Неизвестные повредили настил на Сарайском пляже на Ольхоне

По инф. ИА Телеинформ   
25.05.2022 10:37

«Заповедное Прибайкалье» обратится в правоохранительные органы, чтобы найти и наказать людей, которые проехались на автомобиле высокой проходимости по дюнам Сарайского пляжа на острове Ольхон. Нарушители повредили экотропу, проложенную для туристов, сообщает пресс-служба учреждения.

Следы машины и повреждения инспекторы Прибайкальского нацпарка обнаружили утром 24 мая при обходе. Настил тропы на Сарайском пляже оказался частично деформированным и разрушенным, а один из фрагментов конструкции обугленным. Рядом с разрушениями обнаружены следы автомобиля высокой проходимости.

– Оборудование Сарайского пляжа ведётся на протяжении нескольких лет. Главная цель – снизить нагрузку от туристического потока, нивелировать её. Людям нужно дать возможность любоваться уникальной природой, не нанося ей вреда. А этот человек, проехавшийся по ограждению и настилам, не думает об этом. Предполагаю, что всё произошло минувшей ночью, ведь накануне здесь всё было в порядке. Сейчас занимаемся восстановлением ограждения – чтобы предотвратить новые «заезды». Сейчас, в режиме действия ЧС, маршрут закрыт – как и все маршруты в Прибайкальском национальном парке, – сказал руководитель Островного лесничества «Заповедного Прибайкалья» Юрий Мясников.

Пешеходный маршрут предназначен, в том числе, для людей с ограниченными возможностями. Он представляет собой деревянную тропу с беседочным комплексом, информационными стендами, смотровыми площадками, обеденной и санитарной зонами. Расположен на естественном пляже с песком светло-золотистого оттенка. По левую сторону от живописной косы Сарайского пляжа можно увидеть мыс Бурхан и Скалу Шаманка, являющуюся одной из девяти религиозных святынь Азии и главным символом Байкала. Установка палаток и парковка автомобилей на Сарайском пляже запрещены в целях сохранения первозданного вида пляжа и жизни его обитателей, среди которых есть экземпляры из Красной книги.

ИА Телеинформ

Происшествия новости

В горах Бурятии тушат сложный лесной пожар

Лесной пожар на площади 1 гектар тушат в Закаменском районе Бурятии. Причина - неосторожное обращение с огнем. На тушении работает 91 человек из лесной охраны, парашютисты и арендаторы.

 
Пенсионер в Усть-Илимске под влиянием мошенников продал свой внедорожник

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, в полицию обратился 63-летний житель Усть-Илимска. Он рассказал, что ему позвонил неизвестный и сообщил, что мошенники взломали личный кабинет пенсионера и оформили на него три кредита на общую сумму 740 тысяч рублей.

 
Мошенники обещают ветеранам ВОВ единовременные выплаты ко Дню Победы

Ветеранов ВОВ в Иркутской области предупреждают о возможных новых схемах мошенничества в отношении них. Как сообщает пресс-служба МВД, обнаружены мошеннические ресурсы, созданные специально ко Дню Победы.

 
Восемь лет колонии получил житель Тулуна за убийство собутыльника

Тулунский городской суд вынес приговор 30-летнему местному жителю за убийство знакомого. Мужчине назначено восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима.

 
«Потому что день рожденья только раз в году»: москвич избит подростками в честь праздника

Установлено, что злоумышленники наносили прохожему удары руками и ногами, а также ударили камнем по голове и причинили ножевые ранения.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок