Обстоятельства пожара в заказнике Туколонь выясняет прокуратура

Ольга Шарипова   
03.07.2019 22:39

Прокуратура проверяет пожар в заказнике «Туколонь», не исключена версия умышленного поджога. Об этом сообщает пресс-служба Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Пожар обнаружили сотрудники Северобайкальской межрайонной природоохранной прокуратуры во время проверки исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользования. Ранее ведомство вносило требования министерству лесного комплекса Иркутской области об очистке леса от порубочных остатков, которые угрожали пожарной безопасности.

После того, как пожар вскрыли, прокуратура немедленно известила о нем органы лесного хозяйства. На место выехали сотрудники пожарно-химической станции для ликвидации возгорания.

– В настоящее время природоохранная прокуратура проверяет своевременность проведения мониторинга и выявления пожара ответственными органами. Кроме того, будет проверена версия умышленного поджога с целью сокрытия вещественных доказательств на месте незаконной вырубки, – отметили в ведомстве.

Также в прокуратуре добавили, что версия правительства Иркутской области не подтвердилась. Напомним, власти Приангарья утверждали, что пожар возник из-за окурков, брошенных на землю комиссией из Москвы.

– Вопреки изложенным сведениям, официальная информация о проводимых проверочных мероприятиях сотрудниками МЧС озвучена не была, протокол не составлялся. Более того, в период проведения проверки на территории заказника и вблизи него находились как посторонние лица, так и сотрудники органов лесного хозяйства, – говорится в сообщении.

Происшествия новости

Генпрокурор России грозит разобраться с виноватыми в паводках

Виновные в масштабном ущербе от паводков в регионах России будут установлены и наказаны. Об этом предупредил генпрокурор России Игорь Краснов во время выступления в Совете федерации, передает ТАСС.

 
Подросток подозревается в подготовке теракта на парижской Олимпиаде

Во Франции 16-летнего мальчика задержали по подозрению в подготовке теракта во время летней Олимпиады в Париже.

 
Коррупция: задержана экс-зампред правительства Подмосковья

В Москве задержана по подозрению в коррупции бывший первый заместитель председателя правительства Подмосковья Светлана Стригункова.

 
Присяжные в Иркутске второй раз оправдали обвиняемых по делу о похищении человека

В Иркутском областном суде 22 апреля коллегия присяжных заседателей вынесла оправдательный вердикт по уголовному делу в отношении крупного бизнесмена, его сына, а также четверых уроженцев Чеченской Республики.

 
К 12 годам приговорил суд жительницу Усть-Ордынского, заморившую голодом собственного сына

СКР доказал, что 35-летняя жительница Усть-Ордынского Эхирит-Булагатского района с 2017 года не обращалась за медицинской помощью в связи с ухудшением состояния здоровья её сына, не принимала никаких мер к его лечению.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок