Охранник Иркутской ГЭС спас провалившегося под лёд мужчину

По инф ИА Телеинформ   
14.01.2022 11:27

Начальник караула отряда охраны Иркутской ГЭС Николай Мальцев вытащил из воды провалившегося под лёд на заливе Якоби мужчину. Об этом сообщает пресс-служба спасателей.

Инцидент произошёл в ночь на 13 января. В 03:10  через камеры видеонаблюдения Иркутской гидроэлектростанции был замечен мужчина, шедший по льду со стороны залива Якоби Иркутского водохранилища. Он огибал левый ус гидротехнического сооружения подводящего канала. По громкоговорителю ему была дана команда остановиться, но реакции не последовало.

Тогда начальник караула отряда охраны Иркутской ГЭС Николай Мальцев, передав полномочия своему помощнику и попросив его вызывать экстренные службы, направился к месту, где находился мужчина. Оттуда раздавались крики о помощи, рассказывают в ГУ МЧС по Иркутской области.

Свет фонаря высветил полынью и барахтающегося в воде человека. Сообщив по рации помощнику, что мужчина провалился под лёд, Николай Мальцев схватил спасательный круг и побежал к тонущему.

– Я понимал, что у меня есть минуты три на спасение. На улице мороз, и в холодной воде силы моментально оставляют человека, – рассказал он.

Николай Мальцев проследовал по следам мужчины вдоль кромки льда, а возле полыньи лег и ползком приблизился к ней.

– Я подал спасательный круг, чётко и очень громко начал проговаривать, что делать пострадавшему. Молодой человек паниковал, кричал, хаотично двигался – нужно было привлечь его внимание, чтобы он следовал инструкциям, – рассказал Начальник караула отряда охраны Иркутской ГЭС.

Первая попытка закончилась неудачей – хрупкий лёд проломился и пострадавший вновь оказался в воде, но Николай Мальцев продолжал спасательную операцию. Пока потерпевший опирался на круг, он одной рукой вытягивал его за воротник куртки.

–  Я также сильно промок и, когда удалось его вытащить из полыньи, скомандовал: «Бегом!» – вспоминает он.

Температура воздуха была ниже 20 градусов, а до тёплого помещения пришлось бежать 150 метров. На морозе промокшая зимняя одежда моментально схватывается коркой льда, обувь становится непомерно тяжелой. Лёд трещал из-за усилившейся нагрузки, поэтому Николай Мальцев держался на небольшом расстоянии. Ему приходилось сдерживать свой бег, чтобы соблюдать безопасную дистанцию, ведь в нескольких метрах была открытая вода.

Прибывшая «Скорая помощь» увезла пострадавшего, а Николай Мальцев продолжил работу. На вопрос, удалось ли узнать у 27-летнего парня, что заставило его выйти на лёд, ответил:

– Конечно же, свою роль сыграло состояние алкогольного опьянения, при котором он не смог адекватно оценить степень риска. Желание сократить путь по льду могло привести к трагическому исходу.

В общей сложности спасательная операция заняла около восьми минут.

Сотрудники МЧС России высоко оценили профессионализм и оперативность действий Николая Мальцева и ходатайствуют о его награждении.

ИА Телеинформ

Происшествия новости

В горах Бурятии тушат сложный лесной пожар

Лесной пожар на площади 1 гектар тушат в Закаменском районе Бурятии. Причина - неосторожное обращение с огнем. На тушении работает 91 человек из лесной охраны, парашютисты и арендаторы.

 
Пенсионер в Усть-Илимске под влиянием мошенников продал свой внедорожник

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, в полицию обратился 63-летний житель Усть-Илимска. Он рассказал, что ему позвонил неизвестный и сообщил, что мошенники взломали личный кабинет пенсионера и оформили на него три кредита на общую сумму 740 тысяч рублей.

 
Мошенники обещают ветеранам ВОВ единовременные выплаты ко Дню Победы

Ветеранов ВОВ в Иркутской области предупреждают о возможных новых схемах мошенничества в отношении них. Как сообщает пресс-служба МВД, обнаружены мошеннические ресурсы, созданные специально ко Дню Победы.

 
Восемь лет колонии получил житель Тулуна за убийство собутыльника

Тулунский городской суд вынес приговор 30-летнему местному жителю за убийство знакомого. Мужчине назначено восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима.

 
«Потому что день рожденья только раз в году»: москвич избит подростками в честь праздника

Установлено, что злоумышленники наносили прохожему удары руками и ногами, а также ударили камнем по голове и причинили ножевые ранения.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок