Поиски женщины и ребенка успешно завершились в Зиминском районе

По инф. ИА Телеинформ   
18.08.2022 23:55

В Зиминском районе была благополучно завершена поисково-спасательная операция, направленная на вывод из леса 42-летней женщины и ее ребенка, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

16 августа в 21.20 поступило сообщение о том, что в лесном массиве в районе деревни Нижний Хазан заблудилась жительница города Зимы, ушедшая с ребенком на сбор грибов. Спасатели Центрального поисково-спасательного отряда совместно с сотрудниками полиции незамедлительно выдвинулись к месту предположительного их нахождения. Было известно, что заблудившиеся несколько часов назад вышли к ферме, находившейся между деревней Нижний Хазан и селом Центральный Хазан, где им показали дорогу. Поэтому было принято решение прочесывать местность двумя группами, двигаясь навстречу друг другу из населенных пунктов. В течение двух часов женщину и ребенка нашли – они, покружив по лесу, вышли обратно к ферме. Находились в удовлетворительном состоянии.

Николай Гончаров, начальник Центрального поисково-спасательного отряда ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области»:

– Заблудившиеся временами выходили с нами на связь и сообщали, что пытаются идти по навигатору, но он постоянно сбивается. Отправить нам свою геолокацию они так же не могли, так как сотовая связь была неустойчивой из-за непогоды. Работа по поиску людей в лесу осложнялась темным временем суток и сильным дождем.

Специалисты напоминают: при планировании выходов в лес необходимо соблюдать правила личной безопасности, учитывать прогноз погоды, иметь соответствующую экипировку, запас воды и провизии. И, конечно, обладать навыками ориентирования в природной среде.

ИА Телеинформ

Происшествия новости

Генпрокурор России грозит разобраться с виноватыми в паводках

Виновные в масштабном ущербе от паводков в регионах России будут установлены и наказаны. Об этом предупредил генпрокурор России Игорь Краснов во время выступления в Совете федерации, передает ТАСС.

 
Подросток подозревается в подготовке теракта на парижской Олимпиаде

Во Франции 16-летнего мальчика задержали по подозрению в подготовке теракта во время летней Олимпиады в Париже.

 
Коррупция: задержана экс-зампред правительства Подмосковья

В Москве задержана по подозрению в коррупции бывший первый заместитель председателя правительства Подмосковья Светлана Стригункова.

 
Присяжные в Иркутске второй раз оправдали обвиняемых по делу о похищении человека

В Иркутском областном суде 22 апреля коллегия присяжных заседателей вынесла оправдательный вердикт по уголовному делу в отношении крупного бизнесмена, его сына, а также четверых уроженцев Чеченской Республики.

 
К 12 годам приговорил суд жительницу Усть-Ордынского, заморившую голодом собственного сына

СКР доказал, что 35-летняя жительница Усть-Ордынского Эхирит-Булагатского района с 2017 года не обращалась за медицинской помощью в связи с ухудшением состояния здоровья её сына, не принимала никаких мер к его лечению.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок