После земпетрясения в Японии обнаружили утечку радиоактивной воды

По инф. Rosbalt   
15.02.2021 09:08

После землетрясения на северо-востоке Японии некоторое количество радиоактивной воды вылилось из бассейнов для хранения отработавшего ядерного топлива на различных блоках АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2». Об этом сообщили специалисты Tokyo Electric Power Company TEPCO, говорится в пресс-релизе энергетической компании.

Так, на первом энергоблоке АЭС «Фукусима-2» пролилось около 160 миллилитров радиоактивной воды, а из другого бассейна расплескалось еще 1,4 литра. При этом СМИ сообщают, что на пятом энергоблоке аварийной АЭС «Фукусима-1» вылилось около 600 миллилитров радиоактивной воды, а на шестом — 1,6 литра жидкости. Еще 600 миллилитров не досчитались в общем для двух энергоблоков бассейне.

Эксперты считают, что этот инцидент не должен оказать влияния на процесс охлаждения отработанного топлива, а пролившаяся вода не представляет опасности для окружающей среды, так как ее объемы слишком малы, а содержание радиоактивных веществ в ней незначительно.

Напомним, накануне на северо-востоке Японии произошло мощное землетрясение магнитудой 7,1, сообщалось об угрозе цунами.

Rosbalt.ru

Происшествия новости

Решается, где пройдет суд над тремя генералами МВД по делу о коррупции

В Следственно комитете расследуют громкое дело о взятках против трех генералов. Подробности раскрыла газета «Коммерсант».

 
Михаилу Ефремову то ли отказано в УДО, то ли нет

Сегодня утром СМИ начали распространять информацию о том, что актеру Михаилу Ефремову, отбывающему наказание в тюрьме, отказали условно-досрочном освобождении (УДО). Однако адвокат артиста Юрий Падалко эту информацию опроверг.

 
20-летняя иркутянка работала курьером у телефонных мошенников

В Иркутске полиция задержала пособницу мошенников, которая забрала более 1,5 млн рублей у четырех пенсионеров. По ее словам, она понимала, что помогает злоумышленникам, но продолжала это делать, так как испугалась кураторов и боялась идти в полицию, надеясь «отработать две недели».

 
«Черный дельфин»: ФСИН проверит информацию о пытках в своем хозяйстве

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) направила ответственную комиссию в ИК №6 («Черный дельфин») для проверки информации о пытках заключенных.

 
Москвич угрожал взорвать рейс «Сочи — Петербург». Задержан

31-летний москвич забежал в самолет, следовавший рейсом Сочи — Санкт-Петербург и начал угрожать бомбой пассажирам и экипажу.

Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок