Пособник в заказном убийстве бизнесмена из Братска отправится в колонию на 16 лет

По инф. ИА Телеинформ   
13.08.2022 13:20

Иркутский областной суд вынес приговор 53-летнему братчанину. Он признан виновным в подстрекательстве и пособничестве в совершении убийства по найму и проведет в колонии особого режима 16 лет 4 месяца.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области, после освобождения мужчину еще ждет полтора года ограничения свободы.

Напомним, речь идет о бизнесмене, которого застрелили из обреза охотничьего ружья в подъезде его собственного дома. Осенью 2015 года братчанин-предприниматель предложил своему знакомому «убрать» конкурента. За совершение убийства он пообещал ему 4 млн рублей. Мужчина согласился, подыскал исполнителя и помог ему – предоставил жилье, автомобиль и деньги. В ходе тщательно спланированных преступных действий бизнесмен был убит в мае 2016 года.

Тогда в кратчайшие сроки сотрудники правоохранительных органов установили и задержали исполнителей и пособников преступления. Впоследствии судом они были приговорены к лишению свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Злоумышленник же – знакомый бизнесмена – долгое время скрывался от правосудия. Следователи регионального СК совместно с сотрудниками уголовного розыска ГУ МВД по Иркутской области провели кропотливую работу по его розыску. Они вышли на след в августе 2021 года, после чего подозреваемого задержали в Иркутске и заключили под стражу.

– По ходатайству фигуранта дело рассматривалось с участием присяжных заседателей. В результате правильно выстроенной тактики предоставления доказательств следователями СК коллегия присяжных заседателей признала его виновным в совершении преступления, – отмечают в Следкоме.

Кстати, по информации пресс-службы прокуратуры Иркутской области, мужчина уже был судим ранее за совершение тяжких и особо тяжких преступлений – похищение человека, вымогательство, грабеж и другие.

ИА Телеинформ

Происшествия новости

В горах Бурятии тушат сложный лесной пожар

Лесной пожар на площади 1 гектар тушат в Закаменском районе Бурятии. Причина - неосторожное обращение с огнем. На тушении работает 91 человек из лесной охраны, парашютисты и арендаторы.

 
Пенсионер в Усть-Илимске под влиянием мошенников продал свой внедорожник

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, в полицию обратился 63-летний житель Усть-Илимска. Он рассказал, что ему позвонил неизвестный и сообщил, что мошенники взломали личный кабинет пенсионера и оформили на него три кредита на общую сумму 740 тысяч рублей.

 
Мошенники обещают ветеранам ВОВ единовременные выплаты ко Дню Победы

Ветеранов ВОВ в Иркутской области предупреждают о возможных новых схемах мошенничества в отношении них. Как сообщает пресс-служба МВД, обнаружены мошеннические ресурсы, созданные специально ко Дню Победы.

 
Восемь лет колонии получил житель Тулуна за убийство собутыльника

Тулунский городской суд вынес приговор 30-летнему местному жителю за убийство знакомого. Мужчине назначено восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима.

 
«Потому что день рожденья только раз в году»: москвич избит подростками в честь праздника

Установлено, что злоумышленники наносили прохожему удары руками и ногами, а также ударили камнем по голове и причинили ножевые ранения.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок