Правоохранители задержали участников перестрелки на автодороге под Братском

Ольга Шарипова   
26.02.2019 12:26

Арестованы четверо обвиняемых в убийстве мужчины на автодороге «Вилюй» под Братском. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

Напомним, смертельная перестрелка случилась в ночь с 22 на 23 февраля. Задержанные, в зависимости от роли каждого, обвиняются в разбое с причинением тяжкого вреда, убийстве из корыстных побуждений, покушении на убийство двух человек и автоугоне с применением насилия.

По версии следствия, на участке федеральной автодороги А-331 «Вилюй» четверо молодых людей с охотничьим ружьем перегородили своими «Жигулями», не зарегистрированными в ГИБДД, проезжую часть и, направив оружие на водителя, заставили остановиться и выйти из автомобиля. Один из нападавших выстрелил в спину мужчине, тот скончался по дороге в больницу. Затем обвиняемые, угрожая убийством, вывели пассажиров из автомобиля, потребовав у них деньги и ценные вещи. В ходе нападения один из злоумышленников пырнул ножом 21-летнюю девушку. Затем банда скрылась на автомобиле потерпевшего, оставив свой на месте преступления.

По пути в Братск они попытались «отжать» еще один автомобиль, внедорожник, и открыли стрельбу. К счастью, этому водителю удалось скрыться, после чего он позвонил в полицию. Опасаясь быть задержанными, подозреваемые оставили угнанный автомобиль и пересели на такси.



Благодаря слаженным действиям сотрудников региональных ГУ МВД, СУ СКР и управления Росгвардии преступление было раскрыто в кратчайшие сроки. Были задействованы свыше 50 сотрудников полиции. В результате автомобиль такси остановили инспекторы ГИБДД, при силовой поддержке СОБРа злоумышленников задержали. У них изъяли оружие, а также другие вещественные доказательства.

Выяснилось, что все задержанные – уроженцы Братска и Братского района, в возрасте от 23 до 29 лет. Следователи СКР установили, что ранее они привлекались к уголовной ответственности за имущественные преступления.

Братский районный суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании обвиняемым меры пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас они арестованы и сознаются в содеянном. Расследование уголовного дела продолжается.

Происшествия новости

20-летняя иркутянка работала курьером у телефонных мошенников

В Иркутске полиция задержала пособницу мошенников, которая забрала более 1,5 млн рублей у четырех пенсионеров. По ее словам, она понимала, что помогает злоумышленникам, но продолжала это делать, так как испугалась кураторов и боялась идти в полицию, надеясь «отработать две недели».

 
«Черный дельфин»: ФСИН проверит информацию о пытках в своем хозяйстве

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) направила ответственную комиссию в ИК №6 («Черный дельфин») для проверки информации о пытках заключенных.

 
Москвич угрожал взорвать рейс «Сочи — Петербург». Задержан

31-летний москвич забежал в самолет, следовавший рейсом Сочи — Санкт-Петербург и начал угрожать бомбой пассажирам и экипажу.

 
В Иркутске откопали и уничтожили несколько авиационных ракет 1960-х годов

В Иркутске при проведении работ на улице Советская строители обнаружили в земле восемь подозрительных предметов. Это оказались заржавевшие неуправляемые авиационные ракеты калибра 57 мм.

 
Трое детей погибли в Бурятии, спрятавшись во время пожара в шкафу

Возгорание в жилом доме произошло утром 23 апреля в селе Тресково Кабанского района Бурятии. К месту вызова были направлены пожарные подразделения 2-го Кабанского отряда ГПС РБ и пожарной части БРО Всероссийское добровольное пожарное общество.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок