Пропавшую иркутянку ищут в горах Бурятии с 29 августа

ИА БайкалИнформ   
10.09.2026 17:05

В Бурятии поисково спасательные работы по поиску 58 летней жительницы Иркутска, пропавшей в горной местности, продолжаются уже более недели.

Женщина исчезла 29 августа в районе горы Буту Гол. Несмотря на сложные природные и погодные условия, спасатели и добровольцы не прекращают работу. По данным на утро 9 сентября, совместными усилиями спасателей Бурятской республиканской поисково спасательной службы, добровольцев и других задействованных подразделений обследованы 217 кв. км территории. В зону поиска вошли участки горной местности, лесной массив и тропы вдоль реки, в том числе локация «Балаган», русло реки Жохой и тропа на гору Буту Гол, сообщили спасатели Бурятии (агентство ГО и ЧС).

В поисковых мероприятиях задействованы сотрудники пограничного отряда посёлка Монды пограничного управления ФСБ по Республике Бурятия, три человека (работают на лошадях), спасатели поисково спасательного отряда №2 Бурятской республиканской поисково спасательной службы, четыре человека, также задействована одна единица техники и четыре добровольца. Для осмотра труднодоступных участков тайги используются беспилотные летательные аппараты.

Запланировано продолжение поисковых мероприятий. Работы ведутся в труднодоступной горной местности с учётом непростых погодных условий.

Ранее сообщалось, что группа туристов в составе 17 человек, 28 августа выехавшая из Иркутска в Окинский район для восхождения на пик Буту (долина реки Жохой), потеряла человека. Поиски Жанны Ивановны Козловой, 58 лет, идут уже более недели. Женщина отстала от группы на подъеме 29 августа, была практически без вещей и еды (рюкзак оставила мужу), не имела в телефоне карты местности и заблудилась. Об этом стало известно от члена группы, который по прошествии пяти дней высказался в походном чате о произошедшем.

Происшествия новости

Пьяный пенсионер застрелил семейную пару в Казачинско-Ленском районе

В Казачинско-Ленском районе 69-летнего мужчину обвинили в убийстве двух его знакомых. Суд по ходатайству следствия избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

 
Полицейский застрелил медведя возле базы отдыха в Усть-Илимском районе

Вечером 7 октября полицейские ликвидировали медведя в окрестностях базы отдыха между Усть-Илимском и поселком Железнодорожный Усть-Илимского района.

 
Жительница Боханского района предстала перед судом за подделку медсправки для водительских прав

Боханский районный суд вынес приговор 35-летней женщине, использовавшей поддельное медицинское заключение для получения права управления транспортными средствами.

 
На берегу Байкала сгорел дом на колесах

На острове Ольхон владелец дома на колесах получил ожоги при пожаре. Инцидент случился утром 7 октября на пляже озера Байкал в деревне Харанцы Ольхонского района.

 
Экс-глава закупочной комиссии в Иркутске отправился в колонию за подкуп

Октябрьский районный суд Иркутска вынес приговор бывшему начальнику коммерческого отдела муниципального предприятия города. 42-летнего мужчину признали виновным в незаконном получении денежных средств при проведении закупок для обеспечения муниципальных нужд.

Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок