Пять человек погибли на пожарах в Иркутской области за два дня нового года

По инф. ИА Телеинформ   
02.01.2021 22:06

В Иркутске, Куйтунском и Иркутском районах 1 и 2 января на пожарах погибли пять человек. Об этом сообщает пресс-служба спасателей.

Всего в период за 1 января и ночь 2 января пожарные Иркутской области ликвидировали 49 возгораний. Случаи с гибелью людей зарегистрированы 1 января в Иркутске, в посёлке Игнино и в деревне Красный Яр Куйтунского района, утром 2 января двое человек погибли на пожаре в двухквартирном доме в деревне Столбова Иркутского района. Причины пожаров устанавливают дознаватели МЧС России.

В Иркутске 1 января на пожаре в квартире двухэтажного деревянного дома на улице Захарова двое человек были эвакуированы и один спасён во время тушения пожара. Там же был обнаружен погибший. Причиной возгорания стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, говорят в ГУ МЧС по Иркутской области.

Восемь человек были эвакуированы пожарными из двухэтажного деревянного дома в посёлке Мамакан Бодайбинского района во время пожара, произошедшего днём 1 января. Пять человек эвакуированы ранним утром 2 января из пятиэтажного дома в Усть-Илимске во время пожара в одной из квартир. Пострадавших нет.

На территории Иркутской области продолжает действовать особый противопожарный режим. Сотрудниками надзорных органов совместно с администрациями муниципальных образований ежедневно проводятся рейды по местам проживания граждан, склонных к употреблению спиртных напитков, и семей, находящихся в социально опасном положении.

Государственные инспекторы по пожарному надзору призывают к бдительности: в период установившейся морозной погоды участились случаи пожаров по причинам короткого замыкания из-за перегрузки электросетей, использования неисправных электроприборов, усиленной эксплуатации печного отопления. Оставление без присмотра включённых электроприборов, в том числе по ночам, приводит к гибели на пожарах людей в состоянии сна.

КООРДИНАТЫ:

  • Жителям напоминают о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в быту. В случае, если вы стали свидетелем нарушения правил безопасности, сообщите об этом по телефону доверия: 8(3952)40-99-99.
  • Номер телефона пожарно-спасательной службы МЧС России «101».

Происшествия новости

В горах Бурятии тушат сложный лесной пожар

Лесной пожар на площади 1 гектар тушат в Закаменском районе Бурятии. Причина - неосторожное обращение с огнем. На тушении работает 91 человек из лесной охраны, парашютисты и арендаторы.

 
Пенсионер в Усть-Илимске под влиянием мошенников продал свой внедорожник

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, в полицию обратился 63-летний житель Усть-Илимска. Он рассказал, что ему позвонил неизвестный и сообщил, что мошенники взломали личный кабинет пенсионера и оформили на него три кредита на общую сумму 740 тысяч рублей.

 
Мошенники обещают ветеранам ВОВ единовременные выплаты ко Дню Победы

Ветеранов ВОВ в Иркутской области предупреждают о возможных новых схемах мошенничества в отношении них. Как сообщает пресс-служба МВД, обнаружены мошеннические ресурсы, созданные специально ко Дню Победы.

 
Восемь лет колонии получил житель Тулуна за убийство собутыльника

Тулунский городской суд вынес приговор 30-летнему местному жителю за убийство знакомого. Мужчине назначено восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима.

 
«Потому что день рожденья только раз в году»: москвич избит подростками в честь праздника

Установлено, что злоумышленники наносили прохожему удары руками и ногами, а также ударили камнем по голове и причинили ножевые ранения.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок