Пятилетнего ребенка спасли из реки пожарные в Усть-Куте

По инф. ИА Телеинформ   
20.04.2021 23:37

В Усть-Куте днём 19 апреля едва не утонул маленький ребёнок. Мальчик вышел на тонкий лёд из любопытства, сообщает пресс-служба спасателей.

Как рассказали в ГУ МЧС по Иркутской области, ребёнка спасли сотрудники пожарного депо, которое находится прямо на берегу реки Лена. Крик и плач мальчика услышал заместитель начальника пожарной части Андрей Макаров.

– Конечно, выскочил сразу на улицу и увидел у реки мальчика лет шести. Он бегал по берегу и громко кричал, звал на помощь, а в реке, примерно метрах в семи от берега, в открытой полынье барахтался другой ребёнок. Я понял, что добраться по тонкому льду до него невозможно и побежал к своим бойцам, – рассказывает он.

Трое пожарных Виктор Киржанов, Виктор Гордеев и Алексей Наумов вместе с командиром отделения Романом Буньковым, вооружившись пожарными инструментами, за несколько секунд добежали до берега. Виктор Киржанов с помощью лестницы дополз до полыньи, однако ребёнка течением уже затянуло под лёд. Подо льдом была видна только его жёлтая курточка. Тогда пожарный прорубил топором лёд и, выхватив ребёнка из воды, вытащил его на поверхность. Его коллеги приняли на руки мальчика, который не подавал признаков жизни. Сняв верхнюю мокрую одежду с ребёнка, они приложили все усилия, чтобы реанимировать его. Благодаря их грамотным действиям, мальчик задышал, открыл глаза и заплакал.

– Мы занесли его к себе в часть, укутали в боёвку и покрывала, вызвали скорую помощь, – говорит Андрей Марков. – Мальчик получил переохлаждение, но жизни его уже ничто не угрожает. Пока ждали врачей, он рассказал, что ему пять лет, а на лёд реки он вышел из любопытства.

Руководством Главного управления МЧС России по Иркутской области принято решение о представлении к награде команды пожарных за правильные и смелые действия при спасении ребёнка.

ИА Телеинформ

Происшествия новости

Присяжные в Иркутске второй раз оправдали обвиняемых по делу о похищении человека

В Иркутском областном суде 22 апреля коллегия присяжных заседателей вынесла оправдательный вердикт по уголовному делу в отношении крупного бизнесмена, его сына, а также четверых уроженцев Чеченской Республики.

 
К 12 годам приговорил суд жительницу Усть-Ордынского, заморившую голодом собственного сына

СКР доказал, что 35-летняя жительница Усть-Ордынского Эхирит-Булагатского района с 2017 года не обращалась за медицинской помощью в связи с ухудшением состояния здоровья её сына, не принимала никаких мер к его лечению.

 
Житель Бурятии получили срок за поджог релейного шкафа на железной дороге

В Бурятии Верховный суд вынес приговор местному жителю по двум статьям УК РФ – госизмена и диверсия. Как говорится в сообщении пресс-службы суда, в ходе оперативных мероприятий установлено, что мужчина совершил поджог объекта транспортной инфраструктуры.

 
Решается, где пройдет суд над тремя генералами МВД по делу о коррупции

В Следственно комитете расследуют громкое дело о взятках против трех генералов. Подробности раскрыла газета «Коммерсант».

 
Михаилу Ефремову то ли отказано в УДО, то ли нет

Сегодня утром СМИ начали распространять информацию о том, что актеру Михаилу Ефремову, отбывающему наказание в тюрьме, отказали условно-досрочном освобождении (УДО). Однако адвокат артиста Юрий Падалко эту информацию опроверг.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок