Раритетные весы пытался вывезти из России гражданин Китая

По инф. Восток-Телеинформ   
30.07.2020 23:47

Весы-безмен, изъятые бурятскими таможенниками у гражданина Китая, признаны культурной ценностью. Ручные столетние весы были обнаружены бурятскими таможенниками в личных вещах иностранца, вылетавшего из России рейсом «Улан-Удэ – Пекин».

Согласно маркировке, изделие изготовлено в 1881 году в Германском княжестве Рейсс, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Бурятскую таможню.

  • Рейсс (букв. «русский»)  – владетельный дом, правивший в XII-XX веках графствами и княжествами на территории современной немецкой земли Тюрингия. В XIX веке владения Рейссов составляли суверенные княжества Рейсс-Грейц и Рейсс-Гера. Княжество Reuss просуществовало в составе Германской империи до 1918 года. Ни пассажирской таможенной декларации, ни разрешительных документов на вывоз таких весов у гражданина Китая не оказалось.

- Экспертиза подтвердила, что шкальные ручные весы являются предметом культурной ценности как измерительный прибор бытового назначения, созданный более 100 лет назад. Рычаг и ползун весов выполнены из латуни, подвес и крючок – из стали. Рыночная стоимость изделия – 3067 рублей, - рассказали в ведомстве.

Октябрьским районным судом Улан-Удэ весы были конфискованы и обращены в доход государства. Весы переданы в Национальный музей Республики Бурятия. Там они будут находиться на временном хранении, до последующей передачи в распоряжение Министерства культуры РФ. Министерство на конкурсной основе определит учреждение культуры для передачи конфискованных культурных ценностей на постоянное хранение на основании заявок. Так что эти весы могут стать экспонатом не только в бурятских музеях, но и в любом ином музее России, который захочет пополнить свою коллекцию этим предметом. До этого времени они будут временно храниться в Национальном музее Бурятии.

Восток-Телеинформ

Происшествия новости

Трое детей погибли в Бурятии, спрятавшись во время пожара в шкафу

Возгорание в жилом доме произошло утром 23 апреля в селе Тресково Кабанского района Бурятии. К месту вызова были направлены пожарные подразделения 2-го Кабанского отряда ГПС РБ и пожарной части БРО Всероссийское добровольное пожарное общество.

 
Большегруз, перевозивший посылки с «Озона», опрокинулся на трассе в Бурятии

На трассе в Республике Бурятия накануне произошло ДТП с участием большегруза, перевозившего посылки с «Озона». Как передает Mash, машина ехала их Иркутска в Улан-Удэ.

 
Ангарчанин осужден за несколько грабежей и нападение на скупку

Ангарский городской суд вынес приговор ранее неоднократно судимому 25-летнему местному жителю. Он признан виновным по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой) и проведет в колонии особого режима пять лет восемь месяцев.

 
Житель Иркутского района застрелил соседскую собаку, забежавшую на его участок

В поселке Первомайский Иркутского района 18 апреля произошел инцидент со стрельбой: местный житель убил собаку своей соседки. Полиция выясняет все обстоятельства случившегося.

 
В Иркутске поймали грабителя, напавшего на пенсионерку в роще «Звездочка»

В течение часа иркутские полицейские установили и задержали мужчину, который подозревается в хищении сумки у 73-летней иркутянки.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок