Ресторан японской кухни в Усолье-Сибирском закрыли после вспышки кишечной инфекции

Ольга Шарипова   
02.09.2019 13:33

В Усолье-Сибирском закрыли японский ресторан после вспышки кишечной инфекции. Такое решение вынес городской суд 29 августа.

Как сообщает пресс-служба Усольского городского суда, Роспотребнадзор провел внеплановую проверку ресторана после того, как девять местных жителей попали в больницу с острой кишечной инфекцией. Все они связывали свое заболевание с употреблением роллов, заказанных в «Суши-Тайм».

– При проведении проверки был выявлен ряд санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических нарушений, которые привели к  возникновению заболевания острой кишечной инфекции. Среди перечисленных нарушений было отсутствие раковин в производственном цехе для мытья рук персонала с подводкой горячей и холодной воды; не выделены сырьевые цеха по первичной обработке сырой мясо-рыбной продукции, овощной продукции, все сырье обрабатывается в цехах, где непосредственно производится изготовление готовой продукции. Внутренняя поверхность стен цеха над плиткой сделана из гипсокартона, который не имеет гигиенического покрытия, потолки производственных помещений также состоят из перфорированного гипсокартона. Потолок не подвергается влажной уборке и дезинфекции, что не соответствует соблюдению действующих санитарно-эпидемиологических правил. Также были выявлены другие нарушения, – отмечает пресс-служба суда.

Владелец заведения признан виновным в совершении административного правонарушения по статье 6.6 КоАП РФ за нарушение действующего законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия. Суд в качестве наказания закрыл ресторан «Суши-Тайм», расположенный в ТЦ «Кристалл» на 90 суток.

Напомним, в период с 24 по 25 августа в Усолье-Сибирском зарегистрировано девять случаев острой кишечной инфекции, в том числе у двух детей трех и девяти лет. Следственный комитет начал доследственную проверку.

Происшествия новости

Автобус с пассажирами перевернулся в Бурятии: пострадали пять человек

В Баргузинском районе Бурятии утром 14 апреля перевернулся рейсовый автобус с пассажирами. Пострадали пять человек.

 
Иркутские таможенники изъяли у гражданки Китая ковер из шкуры бурого медведя

Китаянка пыталась вывезти из Иркутска в Монголию в дорожной сумке шкуру бурого медведя.

 
Директоров двух крупных предприятий в Иркутской области подозревают в получении взяток

В Иркутской области директоров двух алюминиевых заводов подозревают в получении крупных взяток.

 
Бывший адвокат в Приангарье до смерти забил 88-летнюю мать

Иркутский областной суд приговорил к 15 годам колонии строгого режима 56-летнего мужчину, жестоко убившего старенькую мать.

 
8-летний мальчик погиб во время пожара в Тайшете

В Тайшете при пожаре в четырехквартирном деревянном доме погиб восьмилетний мальчик. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, 11 апреля в 16:48 стало известно о возгорании на улице Пушкина.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок