Ространснадзор назвал виновных в сходе 30 вагонов на станции Мегет

Ольга Шарипова   
19.02.2020 23:21

Ошибки рабочих привели к сходу 30 грузовых вагонов, который произошёл 28 января 2020 года на станции Мегет Восточно-Сибирской железной дороги. Об этом сообщает пресс-служба Сибирского УГЖДН Ространснадзора.

По данным ведомства, начальник производственного участка Иркутск-Сортировочной дистанции сигнализации, централизации и блокировки дал ложный контроль на пульте управления положения стрелочного перевода.

– Комиссия считает, что при проходе электровоза не было обеспечено полное прилегание левого остряка к левому рамному рельсу. Вследствие этого допущено попадание гребней колёсных пар в расстояние между отведёнными остряками и рамными рельсами стрелочного перевода с последующим сходом колесных пар локомотива во внутрь рельсовой колеи, – отмечается в сообщении Сибирского УГЖДН Ространснадзора.

Также были найдены и другие нарушения. Например, старший электромеханик и ещё один работник приступили к замене контрольных контактов автопереключателя на стрелке без оформления записи в журнал. Затем они также без записей приступили к устранению неисправности. Кроме того, не сделал запись дежурный по станции Мегет, не принял меры к исключению пользования неисправными устройствами сигнализации, централизации и блокировки при получении информации о наличии нарушений.

Напомним, инцидент случился 28 января в 13:22 по местному времени. В результате схода 30 вагонов жертв и пострадавших нет. Восстановлено движение на участке было 30 января. Размер ущерба, причиненного ОАО «РЖД», устанавливается. Следователи Восточно-Сибирского СУ на транспорте СКР возбудили уголовное дело по факту схода с рельсов 30 вагонов с углем на станции Мегет ВСЖД.

Происшествия новости

«Черный дельфин»: ФСИН проверит информацию о пытках в своем хозяйстве

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) направила ответственную комиссию в ИК №6 («Черный дельфин») для проверки информации о пытках заключенных.

 
Москвич угрожал взорвать рейс «Сочи — Петербург». Задержан

31-летний москвич забежал в самолет, следовавший рейсом Сочи — Санкт-Петербург и начал угрожать бомбой пассажирам и экипажу.

 
В Иркутске откопали и уничтожили несколько авиационных ракет 1960-х годов

В Иркутске при проведении работ на улице Советская строители обнаружили в земле восемь подозрительных предметов. Это оказались заржавевшие неуправляемые авиационные ракеты калибра 57 мм.

 
Трое детей погибли в Бурятии, спрятавшись во время пожара в шкафу

Возгорание в жилом доме произошло утром 23 апреля в селе Тресково Кабанского района Бурятии. К месту вызова были направлены пожарные подразделения 2-го Кабанского отряда ГПС РБ и пожарной части БРО Всероссийское добровольное пожарное общество.

 
Большегруз, перевозивший посылки с «Озона», опрокинулся на трассе в Бурятии

На трассе в Республике Бурятия накануне произошло ДТП с участием большегруза, перевозившего посылки с «Озона». Как передает Mash, машина ехала их Иркутска в Улан-Удэ.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок