С начала декабря в Приангарье на пожарах погибли шесть человек

Ольга Шарипова   
11.12.2019 00:11

Шесть человек погибли на пожарах в Иркутской области с начала декабря, еще восемь получили травмы. За прошедшую неделю зарегистрировано 122 возгорания, что на 62,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Число пострадавших в сравнении с началом декабря 2018 года увеличилось в два раза. Больше всего случаев – 33 возгорания – произошло в надворных постройках, еще 30 пожаров – в частных жилых домах. Пять возгораний зафиксировано в многоквартирных домах, три – на дачах.

На пожаре в селе Илир Братского района 1 декабря погиб ребенок, еще один получил травмы. Причиной трагедии стало применение легковоспламеняющейся жидкости для розжига печи. В Иркутске 2 декабря на пожаре в многоэтажке погибли три человека, один травмирован. Наиболее вероятная причина пожара – аварийная электросеть.

В деревне Зорино-Быково Иркутского района 4 декабря из-за неосторожного обращения с огнем погибла женщина. В тот же день в частном доме в деревне Толмачева Качугского района погиб человек. Причина пожара устанавливается. Еще один инцидент случился 8 декабря в селе Аларь Аларского района из-за короткого замыкания электропроводки.Проживавший один хозяин дома накануне распивал спиртное с другом, а ночью соседи заметили пожар. Оба мужчины погибли.

Вечером 8 декабря трагедия случилась в городе Зима, погибла 12-летняя девочка. Около полуночи на пункт пожарной охраны поступило сообщение о пожаре на улице Солнечная. На момент прибытия первого подразделения пожарной охраны надворная постройка (летняя кухня) была охвачена огнем. Соседи сообщили о том, что внутри может находиться ребенок. При этом ожоги и отравление угарным газом получили двое взрослых и двое детей 15 и шести лет. В ходе разведки и тушения пожарными у двери летней кухни была обнаружена погибшая 12-летняя девочка.

Установлено, что родители накануне пожара были дома, где проводили ремонт, а дети находись в летней кухне, куда из-за ремонта временно переехала вся семья.

– Матери позвонила старшая дочь и сообщила о возгорании в летней кухне. Когда мать и отец выскочили из дома и открыли дверь летней кухни, то увидели, что внутри все в дыму. Тогда отец через разбитое окно стал вытаскивать детей из летней кухни. На момент обнаружения пожара в летней кухне были включены в электрическую сеть несколько электроприборов. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что возгорание началось с ковра на полу летней кухни, – сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Происшествия новости

«Черный дельфин»: ФСИН проверит информацию о пытках в своем хозяйстве

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) направила ответственную комиссию в ИК №6 («Черный дельфин») для проверки информации о пытках заключенных.

 
Москвич угрожал взорвать рейс «Сочи — Петербург». Задержан

31-летний москвич забежал в самолет, следовавший рейсом Сочи — Санкт-Петербург и начал угрожать бомбой пассажирам и экипажу.

 
В Иркутске откопали и уничтожили несколько авиационных ракет 1960-х годов

В Иркутске при проведении работ на улице Советская строители обнаружили в земле восемь подозрительных предметов. Это оказались заржавевшие неуправляемые авиационные ракеты калибра 57 мм.

 
Трое детей погибли в Бурятии, спрятавшись во время пожара в шкафу

Возгорание в жилом доме произошло утром 23 апреля в селе Тресково Кабанского района Бурятии. К месту вызова были направлены пожарные подразделения 2-го Кабанского отряда ГПС РБ и пожарной части БРО Всероссийское добровольное пожарное общество.

 
Большегруз, перевозивший посылки с «Озона», опрокинулся на трассе в Бурятии

На трассе в Республике Бурятия накануне произошло ДТП с участием большегруза, перевозившего посылки с «Озона». Как передает Mash, машина ехала их Иркутска в Улан-Удэ.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок