Сергей Шмидт: Шойгу и Кобзев объединят усилия в борьбе с пожарами

По инф. ИА Телеинформ   
06.08.2021 23:42

Дым от лесных пожаров наблюдается в 81-м населённом пункте семи районов Иркутской области и в одном городском округе. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в социальной сети сообщил, что Минобороны России выделит дополнительные силы для тушения пожаров в регионе.

Политолог Сергей Шмидт, комментируя ситуацию, отметил своевременность реагирования главы региона на пожары в области. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России».

– Объединение усилий Шойгу и Кобзева направлено на решение конкретных задач – спасение людей от огня и не менее опасного дыма. Важно не допустить в Иркутской области опасной ситуации, подобно той, в которой оказались жители Якутии, ставшие заложниками пожаров. Своевременность реагирования главы региона на пожары в области это уже половина успеха в борьбе с ними. Мы видим, что личная включенность главы региона повышает эффективность решения проблемы, – поделился политолог.

Глава Приангарья подчеркнул:

– Ситуация непростая. Осадков практически нет. К тому же, на севере до сих пор сильное задымление от пожаров в Якутии. Уже завтра наземные и воздушные силы будут переброшены в Братск. Группировку направим в Киренский, Катангский и Усть-Кутский районы. На базе МЧС создадим штаб. В ежедневном формате буду лично координировать работу всех сил и средств.

За минувшие сутки пожарные локализовали 16 пожаров, продолжают действовать 35. В тушении лесных пожаров задействовано 452 пожарных-десантника, 366 работников лесопожарных станций, 116 мобилизованных граждан и 96 единиц наземной техники, вертолёт.

В зону задымления от природных пожаров, действующих в настоящее время в соседнем регионе, попали северные районы Иркутской области. Это 11 населенных пунктов Катангского района, 20 населённых пунктов Киренского района, 6 населённых пунктов Бодайбинского района, 19 населённых пунктов Усть-Кутского района, 10 населённых пунктов Усть-Илимского района, 12 населённых пунктов Нижнеилимского района, 2 населённых пункта Казачинско-Ленского района, а также город Усть-Илимск.

Сергей Шмидт также отметил, что присутствие Сергея Шойгу во главе списка «Единой России» и Игоря Кобзева во главе списка Иркутской области закономерно.

– «Единая Россия» выступает как объединяющая политическая сила, направленная на решение конкретных задач, – добавил эксперт.

Министр обороны России Сергей Шойгу 4 августа возглавил федеральную часть списка «Единой России» на выборах в Госдуму. Губернатор Иркутской области возглавляет список партии в Иркутской области. В интервью газете «Комсомольской правде» Министр обороны Сергей Шойгу назвал «высочайшим доверием» предложение президента возглавить федеральную часть списка «Единой России» на выборах в Госдуму.

ИА Телеинформ

Происшествия новости

В горах Бурятии тушат сложный лесной пожар

Лесной пожар на площади 1 гектар тушат в Закаменском районе Бурятии. Причина - неосторожное обращение с огнем. На тушении работает 91 человек из лесной охраны, парашютисты и арендаторы.

 
Пенсионер в Усть-Илимске под влиянием мошенников продал свой внедорожник

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, в полицию обратился 63-летний житель Усть-Илимска. Он рассказал, что ему позвонил неизвестный и сообщил, что мошенники взломали личный кабинет пенсионера и оформили на него три кредита на общую сумму 740 тысяч рублей.

 
Мошенники обещают ветеранам ВОВ единовременные выплаты ко Дню Победы

Ветеранов ВОВ в Иркутской области предупреждают о возможных новых схемах мошенничества в отношении них. Как сообщает пресс-служба МВД, обнаружены мошеннические ресурсы, созданные специально ко Дню Победы.

 
Восемь лет колонии получил житель Тулуна за убийство собутыльника

Тулунский городской суд вынес приговор 30-летнему местному жителю за убийство знакомого. Мужчине назначено восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима.

 
«Потому что день рожденья только раз в году»: москвич избит подростками в честь праздника

Установлено, что злоумышленники наносили прохожему удары руками и ногами, а также ударили камнем по голове и причинили ножевые ранения.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок