Шесть незаконных рубок выявили в Приангарье при тушении лесных пожаров

Ольга Шарипова   
23.06.2020 19:43

В Иркутской области шесть незаконных рубок обнаружены при тушении лесных пожаров. Об этом сообщил временно замещающий должность первого заместителя министра лесного комплекса региона Михаил Чуруксаев на заседании оперштаба.

– О фактах незаконных рубок начальники территориальных управлений министерства подали соответствующие заявления в полицию, возбуждено шесть уголовных дел по статье 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений», – уточнил Михаил Чуруксаев.

Кроме того, сообщает пресс-служба губернатора, на сегодняшний день возбуждено 14 уголовных дел по статье «Уничтожение или повреждение лесных насаждений». Следственно-оперативные группы выезжали на 340 пожаров. Начальники территориальных управлений подали 36 заявлений в полицию о поджоге.

Всего на территории лесного фонда Иркутской области с начала пожароопасного сезона зарегистрирован 351 пожар на площади 30,9 тысячи га, в том числе покрытой лесом – 20,9 тысячи га. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров снизилось на 29%, площадь на 77,5%.

В течение первых суток ликвидировано 309 возгораний, это 90,1%, в том числе в день обнаружения 65,2%.

Происшествия новости

В горах Бурятии тушат сложный лесной пожар

Лесной пожар на площади 1 гектар тушат в Закаменском районе Бурятии. Причина - неосторожное обращение с огнем. На тушении работает 91 человек из лесной охраны, парашютисты и арендаторы.

 
Пенсионер в Усть-Илимске под влиянием мошенников продал свой внедорожник

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, в полицию обратился 63-летний житель Усть-Илимска. Он рассказал, что ему позвонил неизвестный и сообщил, что мошенники взломали личный кабинет пенсионера и оформили на него три кредита на общую сумму 740 тысяч рублей.

 
Мошенники обещают ветеранам ВОВ единовременные выплаты ко Дню Победы

Ветеранов ВОВ в Иркутской области предупреждают о возможных новых схемах мошенничества в отношении них. Как сообщает пресс-служба МВД, обнаружены мошеннические ресурсы, созданные специально ко Дню Победы.

 
Восемь лет колонии получил житель Тулуна за убийство собутыльника

Тулунский городской суд вынес приговор 30-летнему местному жителю за убийство знакомого. Мужчине назначено восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима.

 
«Потому что день рожденья только раз в году»: москвич избит подростками в честь праздника

Установлено, что злоумышленники наносили прохожему удары руками и ногами, а также ударили камнем по голове и причинили ножевые ранения.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок