Школа в Большом Голоустном сгорела из-за проблем с электропроводкой

Ольга Шарипова   
26.11.2020 18:01

По предварительной версии, пожар в здании Большеголоустненской общеобразовательной школы 25 ноября произошел по электротехнической причине. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

На месте происшествия в течение дня работали эксперты Испытательной пожарной лаборатории МЧС. Вывод они сделали на основании осмотра места происшествия, полученных доказательств и опроса очевидцев и школьного персонала. В ходе предварительной проверки установлено, что на момент возникновения пожара в школе находился вахтер, который услышал посторонний шум в правой части здания от центрального входа, где располагалось электрооборудование. Затем сработала пожарная сигнализация. Вспыхнул огонь, который быстро распространился по деревянному зданию и перекинулся на крышу.

В настоящее время по факту пожара проводится доследственная проверка, устанавливаются полные обстоятельства происшествия. Окончательную причину пожара эксперты назовут по окончании экспертизы изъятых вещественных доказательств.

Проверка пожарной безопасности школы в поселке Большое Голоустное Иркутского района проводилась в августе 2020 года при комиссионной приемке образовательных учреждений к учебному году. Нарушений требований пожарной безопасности не было выявлено.

Напомним, инцидент случился в 7:29 25 ноября. К тушению пожара по повышенному рангу сложности привлекались подразделения МЧС России и пожарно-спасательной службы Иркутской области. Открытое горение было ликвидировано в 11:34. Учебный процесс будет организован в средней общеобразовательной школе, расположенной в соседней деревне Малое Голоустное.

Происшествия новости

В горах Бурятии тушат сложный лесной пожар

Лесной пожар на площади 1 гектар тушат в Закаменском районе Бурятии. Причина - неосторожное обращение с огнем. На тушении работает 91 человек из лесной охраны, парашютисты и арендаторы.

 
Пенсионер в Усть-Илимске под влиянием мошенников продал свой внедорожник

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, в полицию обратился 63-летний житель Усть-Илимска. Он рассказал, что ему позвонил неизвестный и сообщил, что мошенники взломали личный кабинет пенсионера и оформили на него три кредита на общую сумму 740 тысяч рублей.

 
Мошенники обещают ветеранам ВОВ единовременные выплаты ко Дню Победы

Ветеранов ВОВ в Иркутской области предупреждают о возможных новых схемах мошенничества в отношении них. Как сообщает пресс-служба МВД, обнаружены мошеннические ресурсы, созданные специально ко Дню Победы.

 
Восемь лет колонии получил житель Тулуна за убийство собутыльника

Тулунский городской суд вынес приговор 30-летнему местному жителю за убийство знакомого. Мужчине назначено восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима.

 
«Потому что день рожденья только раз в году»: москвич избит подростками в честь праздника

Установлено, что злоумышленники наносили прохожему удары руками и ногами, а также ударили камнем по голове и причинили ножевые ранения.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок