Со скальника в Шелеховском районе эвакуировали туриста с переломом ноги

По инф. ИА Телеинформ   
26.07.2021 23:25

В Шелеховском районе 21 июля отряд экстренного реагирования региональной пожарно-спасательной службы эвакуировал со скальника «Старуха» туриста 1964 года рождения, который сломал ногу, упав в расщелину.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, пострадавшему оказали первую помощь, затем на носилках транспортировали до станции «Орленок», где ожидала бригада скорой медицинской помощи. Там же получил травму ноги еще один турист, что стало следствием низкого уровня подготовленности молодого человека к прохождению маршрута в скалистой местности, отмечают спасатели.

– На практике многие воспринимают походы как развлекательную прогулку, но в природной среде такое недопустимо. Невнимательность часто оборачивается падением с высоты, желание сделать красивое фото может обернуться тяжелейшими травмами, если ради удачного ракурса сойти с тропы, – прокомментировал начальник поисково-спасательной службы ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области» Андрей Кармаданов.

Спасатели напоминают о необходимости регистрации туристских групп и одиночных походов. Информация о туристическом маршруте заносится в журнал регистрации и поступает в пожарно-спасательные формирования. На протяжении всего маршрута с туристами поддерживается связь. В случае происшествия или какой-либо угрозы для жизни или здоровья людей организуется спасательная операция. Таким образом, регистрация туристов позволяет, в случае необходимости, оказывать им своевременную квалифицированную помощь.

К примеру, Южный поисково-спасательный отряд ПСС Иркутской области на минувшей неделе искал мужчину, который 16 июля ушел в поход по маршруту «Слюдянка – Ореховая падь» и в заявленное время не вышел с него. 21 июля он был обнаружен в удовлетворительном состоянии.

Сотрудники МЧС подчеркивают: если руководитель туристской группы не удосужился зарегистрировать ее, следует отказаться от участия в этом сомнительном мероприятии. Регистрация не требует затрат, но дает много информации, которая впоследствии поможет спасти пострадавших или заблудившихся людей. Спасатели при постановке группы на учет также дадут необходимую консультацию на случай возникновения происшествий или чрезвычайных ситуаций, проверят групповое и личное снаряжение туристов, средства связи и сигнализации, расскажут о прогнозируемых неблагоприятных погодных явлениях.

ИА Телеинформ

Происшествия новости

Усольчанин убил коллегу, оформил на него кредит и присвоил деньги

В Усолье-Сибирском за убийство коллеги в корыстных целях 26-летний гражданин приговорен к 19 годам лишения свободы. В августе 2023 года мужчина, узнав, что его коллеге банк одобрил кредит, решил завладеть этими деньгами.

 
Сотрудника иркутского МКУ «Безопасный город» арестовали за коррупцию

Работника МКУ Иркутска «Безопасный город» привлекли за получение взятки должностным лицом в крупном размере.

 
В Улан-Удэ таинственно исчезла претендентка на титул «Мисс Бурятия — 2024»

Более 500 человек ведут поиск пропавшей участницы конкурса «Миссис Бурятия — 2024» Сэсэг Буиновой. По информации местных телеканалов, она пропала ночью 12 апреля.

 
Блогеру-сыроеду Лютому дали восемь лет за голодную смерть его младенца

Лазаревский районный суд Сочи вынес приговор блогеру-сыроеду Максиму Лютому, обвиняемому по делу о гибели своего месячного сына.

 
Жительница Усть-Кута, желая заработать на бирже, набрала кредитов и перевела деньги мошенникам

В Усть-Куте 36-летняя горожанка в поисках работы отдала аферистам более 850 тысяч рублей. Она поверила обещаниям заработков на фондовой бирже и набрала кредитов.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок