Сообщается о появлении новой схемы мошенничества с кредитными картами: оформление кредита без процентов

ИА БайкалИнформ   
23.06.2021 16:54

Новая генерация мошенников похищает у граждан деньги, получая доступ к реквизитам карт под предлогом "оформления беспроцентного кредита". Такую информацию распространил в СМИ Михаил Бернер, глава представительства VISA в России.

Пользуясь распространенной ситуацией финансовых затруднений, в связи с экономическим кризисом, мошенники от имени сотрудников того или иного банка предлагают оформление кредита на сверхвыгодных условиях, без процентов. Также предлогом могут стать пособие по потере работы, возврат налогов или оформление налоговых льгот.

Мошенники просят потенциальную жертву предоставить все данные банковской карты «для перечисления этих денег и оплаты комиссии за посреднические услуги». Как и в традиционных, уже известных схемах, эта информация используется для списания средств с раты.

Напомним, существует множество способов похитить деньги с банковской карты. Несмотря на постоянное совершенствование банковской защитной системы, мошенничество с банковскими картами остается очень распространенным явлением. Изобретательность мошенников позволяет им придумывать все новые и новые способы каждый месяц. Иногда просто поражает, на какие ухищрения они готовы пойти, чтобы похитить деньги владельцев карт. Как обезопасить себя? Что делать, если деньги всё же были взяты с карты обманным путём?

Следует знать и иметь в виду несколько наиболее распространенных схем мошенников, чтобы не попасться на их уловки.

С помощью телефона

Это один из наиболее распространенных и простых способов похитить деньги с карты. Часто злоумышленники представляются сотрудниками банка и сообщают, что по карте владельца происходят подозрительные операции или же её пытаются взломать. А после выуживают из незадачливых владельцев реквизиты, аргументируя это тем, что данные необходимы для защиты финансов предполагаемого клиента.

У телефонных мошенников хорошо поставленная речь, варианты ответов на возможные вопросы продуманы заранее, поэтому спутать мошенника с настоящим сотрудником банка довольно легко.

Следует помнить, что банковские сотрудники всегда звонят только с внутреннего номера организации, который находится в общем доступе в сети интернет. На звонки с иных телефонов никаких данных, реквизитов карт, паролей и кодов сообщать нельзя. При имеющейся возможности обращения в ближайшее отделение банка, лучше сходить туда и пообщаться с работником в живую.

Мошенничество через СМС

Как и в случае мошенничества по телефону, этот способ досконально продуман и строится на невнимательности клиента. Часто на телефон владельца карты приходит смс с неизвестного номера, копируя манеру написания банковских моментальных сообщений. Например, человеку может прийти смс с сообщением о том, что его карта заблокирована, и что необходимо перезвонить по определенному номеру, чтобы решить этот вопрос. Далее мошенники могут использовать схему, похожую на телефонную. При звонке на указанный номер жертва может услышать знакомую мелодию и записанный голос, сообщающий о том, что все операторы временно заняты. Это работает на усыпление бдительности и помогает мошенникам втереться в доверие.

Для того чтобы избежать потери денег, не стоит поддаваться на провокации злоумышленников. В случае сомнений стоит позвонить по номеру горячей линии банка и узнать у оператора, есть ли повод для опасения.

Через банкомат

Существует несколько видов мошенничества с помощью банкоматов. Наиболее распространенными являются «скиннинг» и «траппинг».

Скиннингом называется вид мошенничества, когда злоумышленниками устанавливается на банкомат специальное считывающее оборудование, позволяющее получить данные с магнитной полосы карты. Помимо этого, преступники устанавливают на клавиатуру насадку, с помощью которой узнают ПИН-код. Для снятия со счета денег, мошенникам остается лишь создать дубликат карты.

Используя схему траппинга, злоумышленники устанавливают на банкомат более простое, удерживающее в банкомате карту, устройство. После чего, дождавшись, пока карта клиента застрянет в банкомате, преступники сообщают, что у них случалась похожая ситуация, и что для возврата карты достаточно ввести ПИН-код и нажать кнопку отмены. Конечно же, это не помогает. После ухода клиента, преступник забирает карту и уже знает код, который был введен при нем.

Для того чтобы обезопасить свои деньги, не стоит, по возможности, пользоваться уличными банкоматами. Мошенники стараются избегать банкоматов, стоящих в банках, из-за системы безопасности.

Происшествия новости

В горах Бурятии тушат сложный лесной пожар

Лесной пожар на площади 1 гектар тушат в Закаменском районе Бурятии. Причина - неосторожное обращение с огнем. На тушении работает 91 человек из лесной охраны, парашютисты и арендаторы.

 
Пенсионер в Усть-Илимске под влиянием мошенников продал свой внедорожник

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, в полицию обратился 63-летний житель Усть-Илимска. Он рассказал, что ему позвонил неизвестный и сообщил, что мошенники взломали личный кабинет пенсионера и оформили на него три кредита на общую сумму 740 тысяч рублей.

 
Мошенники обещают ветеранам ВОВ единовременные выплаты ко Дню Победы

Ветеранов ВОВ в Иркутской области предупреждают о возможных новых схемах мошенничества в отношении них. Как сообщает пресс-служба МВД, обнаружены мошеннические ресурсы, созданные специально ко Дню Победы.

 
Восемь лет колонии получил житель Тулуна за убийство собутыльника

Тулунский городской суд вынес приговор 30-летнему местному жителю за убийство знакомого. Мужчине назначено восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима.

 
«Потому что день рожденья только раз в году»: москвич избит подростками в честь праздника

Установлено, что злоумышленники наносили прохожему удары руками и ногами, а также ударили камнем по голове и причинили ножевые ранения.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок