Суд в Ангарске вынес приговор экс-сотрудникам ГИБДД после гибели девушки на нелегальных гонках |
| ИА БайкалИнформ | |||||||||||||||
| 28.05.2026 23:50 | |||||||||||||||
|
В Ангарске вынесли приговор бывшим сотрудникам ГИБДД, не пресекшим нелегальные гонки, во время которых погибла девушка-подросток. Напомним, в мае 2025 года проходил незаконный автозаезд на девятом километре трассы «Ангарск – Тальяны» возле села Одинск. Во время него водитель «Тойоты Чайзер» потерял управление и сбил 17-летнюю девушку. Она погибла на месте. Находившиеся рядом 22-летний молодой человек и 19-летняя девушка получили травмы средней тяжести. Уже вынесены приговоры водителю и организаторам гонок. Как сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Иркутской области, Ангарский городской суд вынес очередной приговор по делу об этой трагедии. Два экс-инспектора ГИБДД обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность). В ту ночь дорожные инспекторы получили сведения о проведении несанкционированных автомобильных гоночных заездов и прибыли на место происшествия. Но они не пресекли мероприятие, отреагировали формально, после чего уехали. Подсудимые вину не признали, ссылаясь на то, что у них не было возможности пресечь гоночные заезды по причине большого количества участников (несколько сотен). Каждому из них назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Также они лишены права занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах.
Метки: |
- Более 400 нарушений миграционных законов выявлено в Приангарье в ходе операции «Нелегал-2026»
- Ожерелье из клыков медведя обнаружили иркутские таможенники в багаже иностранца
- Режим повышенной готовности ввели в Иркутской области
- Женщина погибла при пожаре в Иркутском округе
- По поселку Усть-Ордынский прогулялась дикая косуля

