Тонущего мальчика спасли сотрудники ГИМС на реке Лена в Усть-Куте

Ольга Шарипова   
18.06.2019 23:16

Спасатели вытащили из воды тонущего мальчика на реке Лена в Иркутской области. Инцидент произошел вечером 16 июня в Усть-Куте.

По сообщению пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области, тонущего ребенка заметили сотрудники ГИМС во время патрулирования. Мальчик находился в 12 метрах от правого берега Лены – его уносило быстрым течением на фарватер реки.

– Когда услышали детский крик, мгновенно развернули патрульный катер. Фактически мы увидели только детские ручонки, ребенок уже скрывался под водой. Я успел ухватить его за волосы, перехватил за руку и поднял на судно. Скорость течения в этом месте - более 5 километров в час, глубина – 3 метра. Мальчик был настолько ослаблен, что уснул в катере. Мы сообщили о происшествии сотрудникам скорой медицинской помощи и через несколько минут передали ребенка врачам. К тому моменту он уже пришел в себя и находился в удовлетворительном состоянии. Тем не менее, его доставили в приёмное отделение районной больницы для осмотра, – рассказал старший госинспектор по маломерным судам Усть-Кутского инспекторского участка Павел Пуляевский.

Позже выяснилось, что десятилетний мальчик отдыхал с родственниками на острове Домашний микрорайона Старый Усть-Кут. Там администрация вдоль береговой полосы установила знаки «Купание запрещено». Когда взрослые отвлеклись на другого ребенка, мальчик оказался в воде. Течением его сразу начало относить от берега. На помощь ему бросился дедушка, но догнать внука не удалось.

В настоящий момент сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства происшествия.

Происшествия новости

Трое детей погибли в Бурятии, спрятавшись во время пожара в шкафу

Возгорание в жилом доме произошло утром 23 апреля в селе Тресково Кабанского района Бурятии. К месту вызова были направлены пожарные подразделения 2-го Кабанского отряда ГПС РБ и пожарной части БРО Всероссийское добровольное пожарное общество.

 
Большегруз, перевозивший посылки с «Озона», опрокинулся на трассе в Бурятии

На трассе в Республике Бурятия накануне произошло ДТП с участием большегруза, перевозившего посылки с «Озона». Как передает Mash, машина ехала их Иркутска в Улан-Удэ.

 
Ангарчанин осужден за несколько грабежей и нападение на скупку

Ангарский городской суд вынес приговор ранее неоднократно судимому 25-летнему местному жителю. Он признан виновным по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой) и проведет в колонии особого режима пять лет восемь месяцев.

 
Житель Иркутского района застрелил соседскую собаку, забежавшую на его участок

В поселке Первомайский Иркутского района 18 апреля произошел инцидент со стрельбой: местный житель убил собаку своей соседки. Полиция выясняет все обстоятельства случившегося.

 
В Иркутске поймали грабителя, напавшего на пенсионерку в роще «Звездочка»

В течение часа иркутские полицейские установили и задержали мужчину, который подозревается в хищении сумки у 73-летней иркутянки.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок